Россияне составили рейтинг самых опасных болезней

Россияне составили рейтинг самых опасных болезней

Согласно статистическим данным, россияне в большей степени боятся старческого слабоумия. Но, по словам врачей, люди боятся некоторых болезней, даже не зная их симптомов и особенностей.

Авторами исследования выступили создатели проекта Интернет-проекта, посвященного проблемам здоровья, в дистанционном опросе приняло участие свыше десяти тысяч человек, как женщин, так и мужчин разных возрастных групп. Самой опасной болезнью из перечисленных заболеваний люди выбрали деменцию – старческое слабоумие. Самой опасной её посчитали сорок пять процентов опрошенных граждан.

Исследование выявило, что старческое слабоумие пугает в два раза больше людей, чем онкологические заболевания и болезни сердца. Соответственно, риска развития онкологии боятся двадцать пять процентов человек, а инсульт пугает лишь восемнадцать процентов, сообщают аналитики.

По предположениям специалистов, высокий уровень страха россиян перед старческим слабоумием обусловлен личным негативным, порой травмирующим опытом. Как выяснилось в ходе анкетирования, почти половина опрошенных людей сталкивались с этой болезнью в своих семьях.

Авторы исследования смогли прийти к выводу, что граждане нашей страны практически не знают методов профилактики и лечения столь пугающей их болезни.

Россияне составили рейтинг самых опасных болезней

Около 73% респондентов признались в полной своей некомпетентности в этом вопросе. Примерно 82% людей, считают, что в нашей стране не принято обсуждать старческое слабоумие, с медицинской точки зрения.

Ученые считают, что подобная медицинская безграмотность ведет к тому, что многие пожилые люди остаются с болезнью один на один. Необходимо повышать уровень медицинского образования граждан, информировать людей о методиках лечения старческого слабоумия, тогда и страха станет в разы меньше, считают авторы исследования.

Одна из идей справочно-информационного Интернет-проекта состоит в том, чтобы повышать медицинскую грамотность у населения России. Созданный портал учит людей: как оказывать первую медицинскую помощь, где покупать правильные лекарства, отвечает на вопросы пользователей.

21:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров