Важный этап в развитии космической программы РФ завершен

Важный этап в развитии космической программы РФ завершен

Единая территориально-распределенная информационная система дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ) преодолела все необходимые испытания и начнет работать на постоянной основе в следующем году.

ЕТРИС была разработана и создана в соответствии с космической программой в рамках федерального проекта. Суть проекта заключается в создании единого геоинформационного пространства всех ресурсов информации ДЗЗ на территории России. Для этого создатели программы смогли объединить едиными стандартами информационную инфраструктуру страны, а именно: обработку и передачу информации. Срок реализации программы составлял 2006-2015 годы и на данный момент полностью реализован.

Согласно плану создателей ЕТРИС запущен главный каталог хранимых данных ДЗЗ. По словам специалистов, он уже объединил все имеющиеся на данный момент времени фото и видеоматериалы космической программы РФ.

Важный этап в развитии космической программы РФ завершен

Подобная система значительно повысит интерес к геоинформационным услугам Российской Федерации за рубежом, говорят в компании «Российские космические системы».

По итогам программы ЕТРИС получилось унифицировать отечественное оборудование ДЗЗ, тем самым, повысив его экономическую эффективность и мобильность. По плану разработчиков, начиная с 2017 года предприятия, подконтрольные «Роскосмос», перестанут строить новые наземные комплексы для космических аппаратов, а займутся исключительно модернизацией уже существующих и производством необходимых для этого элементов. Такой подход значительно усилит экономическую эффективность космических программ, считают в «Роскосмос».

В состав ЕТРИС по состоянию на сегодняшний день входит тринадцать центров в крупных городах, по всей территории страны. Запущенная система позволяет координировать их работу с космическими аппаратами ДЗЗ. Система может получать и в кратчайшие сроки «отшлифовывать» информацию с космических аппаратов без использования дополнительных затрат.

Группировка ДЗЗ Российской Федерации на орбите состоит из семи космических аппаратов, каждый из которых способен вести все возможные виды космической съемки.

15:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров