Валерий Шинкаренко: Ленизбирком пытается убрать любую политическую активность

Валерий Шинкаренко: Ленизбирком пытается убрать любую политическую активность

Леноблизбирком не спешит выполнять поручение ЦИК о восстановлении кандидатов от «Родины».



Больше  недели минуло с того дня, как глава ЦИК дала поручение восстановить кандидатов от партии Родина на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области. Но Леноблизбирком саботирует своё руководство.

В минувший понедельник, 5 сентября, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала политически мотивированным решение Леноблизбиркома, отказавшего в регистрации кандидатам от партии Родина на выборах в региональный парламент.

Напомним, что ведомство Владимира Журавлева обнаружило превышение на 0,8% количества недействительных подписей за Родину. ЦИК перепроверил работу Леноблизбиркома – нарушений не нашел и публично указал коллегам на ошибку. Знала бы Элла Александровна Памфилова, что тут только начинается самое интересное.

После судьбоносной пресс-конференции Памфиловой областной избирком начал тянуть время, раз за разом откладывая заседание, на котором должен был бы состояться пересмотр решения: сначала на четверг, потом на пятницу, теперь уже на предвыборную неделю.

Кандидат в депутаты от партии Родина Валерий Шинкаренко прокомментировал данную ситуацию:

«Саботаж – это любимое занятие наших чиновников. Почувствовав, что в политическом болоте отсидеться не получится, Леноблизбирком всячески пытается затушить любую гражданскую активность. Сидят в теплых креслах, пока регион прозябает в разрухе, и плевать они хотели на Памфилову, демократию и государство! Но они даже не понимают, что пилят сук, на котором сидят! Погружая страну в болото, они толкают народ на "болотную площадь".

Партия Родина, независимо от решений провинциальных бюрократов, не даст дестабилизировать обстановку и вырваться протесту на улицы. Многие сейчас недовольны саботажем Ленизбиркома и хотят выразить свое мнение в виде пикетов и митингов. Но мы ведем разъяснительную работу на местах – успокаиваем людей».

Негодование Валерия Шинкаренко понять не трудно – все силы отдаешь в попытке изменить жизнь к лучшему, имея за плечами реальный опыт управления, а тебя вместо поддержки буквально душат на каждом шагу, саботируя все, что не приносит выгоду – решения ЦИКа и даже майские указы Президента.

Понять Журавлева тоже можно – Леноблизбирком оказался в весьма щекотливом положении: с одной стороны – региональная политическая тусовка, боящаяся сильных конкурентов, с другой стороны – московское начальство, настаивающее, что перед законом все равны.

Понять можно, но не согласиться – так считают в Родине, которая в результате бездействия избиркома не может вести положенную по закону агитационную кампанию на выборах в Заксобрание региона.

Каждый гражданин России имеет конституционное право быть избранным. Бездействие избиркома – антиконституционное и подрывает правовые основы государства, так считают в партии.

Ведь власть зиждется на неукоснительном соблюдении законодательства.

Так во всех сферах: есть правильные решения на федеральном уровне, но на местах они либо не выполняются, либо извращаются. Так и живём, в тисках бюрократической номенклатуры.

20:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров