Дмитрий Медведев: малый и средний бизнес предают устойчивость экономике России

Дмитрий Медведев: малый и средний бизнес предают устойчивость экономике России

Накануне, на встрече с предпринимателями, глава российского правительства рассказал о большом значении бизнеса для нашей страны.

По словам премьер-министра, на сегодняшний день в России малый и средний бизнес совместно дают стране более двадцати миллионов рабочих мест. Медведев отметил, что эта цифра далеко не маленькая, но и большой её назвать нельзя. Председатель кабинета министров заявил, что в европейских странах представители малого и среднего бизнеса берут на себя довольно большую нагрузку, поэтому для России также актуально, чтобы вклад предпринимателей в ВВП государства регулярно расширялся. Медведев подчеркнул, что значение малого и среднего бизнеса для российской экономики неоценимо.

Помимо общего анализа ситуации, премьер-министр озвучил планы. В первую очередь, он объявил о начале работы информационной системы «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства». Данная система позволит максимально упростить процедуру открытия нового бизнеса. Презентованный проект является абсолютно бесплатным ресурсом для начинающих бизнесменов, которые готовы работать честно, уплатив все надлежащих налоги и отчисления, и, конечно, в рамках существующего законодательства.

Система будет оснащена специальным перечнем инструментов для работы маркетолога, чтобы снизить так называемые рыночные риски при расширении или создании нового бизнеса в уже существующем и активно развивающемся секторе. В частности, воспользовавшись инструментарием, специалист может увидеть доступные рыночные ниши, а также сведения о конкурентах, объем спроса, подробный расчет потенциала продаж и других финансовых и экономических показателей, в том или ином регионе. При этом в системе имеется возможность проводить анализ с привязкой к географическому положению предпринимателя в отдельном городе или даже районе.

Кроме того, «Бизнес-навигатор МСП» будет информировать предпринимателей о мерах поддержки малого и среднего бизнес на федеральном, региональном и муниципальном уровне в режиме «единого окна», а также о доступных кредитных продуктах.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, для системы впоследствии будет разработано мобильное приложение.

09:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров