Новые правила сдачи на права

Новые правила сдачи на права

Начало осени в Российской Федерации ознаменовалось не только традиционным стартом учебного года, но и установлением новых правил для сдачи экзаменов на право управления автомобилем.

По словам представителей ГИБДД, старые нормативы сдачи экзаменов на водительское удостоверение в нашей стране действовали на протяжении пятнадцати лет и не претерпевали практически никаких изменений. Кроме того, работники ГИБДД замечают, что по новым правилам сдача экзаменов для новых водителей стала намного комфортнее и быстрее. «Новости России» разобрались, что же всё-таки изменилось.

Итак, в первую очередь, теперь экзамен имеет довольно ограниченные временные рамки. Инспектор, принимающий экзамен, должен будет успеть принять человека, претендующего на водительское удостоверение, в течение пятнадцати минут. Если по каким-то причинам специалист не выполняет этого норматива, то для него предусмотрена соответствующая ответственность.

Новые правила сдачи на права

Сам экзамен должен длиться не более одного часа (без учета того времени, которое тратит сдающий на переезд от одной площадки до другой). Срок, за который права должны быть получены, составляет тридцать календарных дней. Если речь идет о правах на управление мотоцикла или мопеда, этот срок сокращается вдвое.

Ужесточились правила приема теоретической части. Если экзаменуемый ошибется в ответе на один вопрос из теста, то получит пять дополнительных вопросов. В случае двух ошибок – дополнительных вопросов будет уже десять.

Эта часть экзамена будет засчитана, только если соискатель ответит на изначальный тест без единой ошибки или на все дополнительные вопросы также без ошибок.

Увеличилось количество упражнений, которые необходимо будет сдать на площадке, теперь их количество – пять, а не три, как было в старых правилах. Также внесены изменения в перечень ошибок, которые могут допустить экзаменуемые на полигоне. Во время поездки по городу автоинспектор оценивает навыки кандидата на получение водительского удостоверения по пятибалльной системе. Зато время самой подготовки к практической части экзамена также было увеличено – с трех месяцев до полугода.

Из мелких нововведений можно выделить то, что теперь сдачу экзамена можно производить на автомобилях с автоматической коробкой передач и весь процесс сдачи можно фиксировать на видео. Кроме того, теперь экзамен может быть сдан и самой автошколе, если в ней есть автодром, одобренный сотрудниками ГИБДД.

14:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров