Правительство готовится к году экологии

Правительство готовится к году экологии

По словам главы кабинета министров РФ Дмитрия Медведева, более семнадцати миллионов россиян живут рядом со свалками, и эта ситуация требует незамедлительного решения.

Накануне состоялось заседание президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором правительственные чиновники и премьер-министр высказали свои предложения по улучшению экологической обстановки в стране.

В своем выступлении в рамках заседания российский министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рассказал, что для полной ликвидации стихийных свалок потребуется создание системы предприятий, занимающихся исключительно утилизацией отходов. Донской отметил, что для системы по утилизации твердых бытовых отходов уже подготовлена соответствующая нормативная база, поэтому начать формирование производственных утилизационных мощностей можно будет начать уже в следующем году. Министр подчеркнул, что в этом случае отходы будут не просто закапываться, а перерабатываться.

Тему тяжелого экологического положения продолжил глава правительства России Дмитрий Медведев. Он заявил, что более семнадцати миллионов россиян проживают у крупнейших мусорных свалок, в том числе промышленных отходов, и такое положение дел абсолютно неприемлемо. Премьер считает, что системная расчистка должна быть начала уже в следующем году, так как отходы оказывают значительное негативное влияние на здоровье граждан страны.

При этом глава кабинета министров подчеркнул, что помимо самой расчистки властям совместно с промышленными предприятиями и бизнесом нужно подумать о том, как избежать появления стихийных свалок вновь, и минимизировать накопление мусора на определенных территориях.

По словам Медведева, несколько регионов РФ находятся в весьма сложном положении в сфере экологии, и ситуация должны быть исправлена.

Правительство готовится к году экологии

Премьер-министр напомнил, что Россия обладает по-настоящему уникальными землями, и задача нынешних властей сохранить красоту природы нашей страны.

Правительство готовится к году экологии

18:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров