Важные изменения в порядке оказания госуслуг с помощью Интернета

Важные изменения в порядке оказания госуслуг с помощью Интернета

Кабинет министров России определил принцип использования электронной подписи на Едином портале государственных услуг, а Министерство связи и массовых коммуникаций РФ инициировало плату за пользование системы идентификации и аутентификации.

Специальное постановление российского правительства окончательно определило рамки использования электронной подписи во время обращения за получение каких-либо государственных или муниципальных услуг через Интернет с помощью смартфона или другого мобильного гаджета. Теперь физическое имеет право личного заполнения и подписания заявления на Едином портале госуслуг по запросу третьих лиц. Кроме того, физлицо может направить третьему лицу результаты оказания государственной и муниципальной услуги в электронной форме.

Помимо этого сотрудники Министерства связи и массовых коммуникаций России предложили на рассмотрение правительству проект постановления, в котором обозначили фиксированную оплату для юридических лиц и индивидуальных предприятий за работу с
системы идентификации и аутентификации и единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По словам представителей ведомства, в первую очередь, проект направлен на привлечение средств из внебюджетных источников при использовании функционала «электронного правительства» российскими коммерческими организациями. В Министерстве отметили, что нововведение позволит уменьшить расходование средств государственного бюджета на поддержку и дальнейшее развитие функционала «электронного правительства». В пояснительной записке к проекту чиновники утверждают, что дополнительных федеральных бюджетных средств на его реализацию не потребуется, так как в бюджете уже были заложены средства на эти цели.

Важные изменения в порядке оказания госуслуг с помощью Интернета

Ожидается, что проект постановления начнет работать уже в конце осени текущего года.

В нашей стране уже на протяжении четырнадцати лет успешно реализуется проект «электронное правительство», призванный обеспечивать удобный доступ гражданам России, а также организациям к получению государственных услуг через Интернет. «Электронное правительство» было создано и развивается компанией «Ростелеком».

09:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров