Вопрос, давно требующий решения

Вопрос, давно требующий решения

Представители МИД РФ сообщили, что новый этап переговоров по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией состоится уже на следующей неделе.

В Министерстве иностранных дел заявили, что встреча с японскими коллегами назначена на пятницу следующей недели. Планируется, что на переговорах Москва и Токио продвинутся в деле заключения долгожданного мирного соглашения между державами, который так и не был ратифицирован со времен окончания Второй мировой войны. Препятствием на пути его подписания стали территориальные споры о принадлежности Курильских островов.

По сообщениям представителей российского внешнеполитического ведомства, на встрече ожидается присутствие спецпредставителя японского кабинета министров по связям с нашей страной Тикахито Харада. МИД РФ будет представлять заместитель председателя Министерства иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

Напомним, что российско-японские отношения претерпевают перезагрузку после вынужденного затишья в 2014 году, спровоцированного затяжным украинским кризисом и обрушившихся на Россию санкций со стороны Запада. Только в конце зимы текущего года страны стали возобновлять сотрудничество, как в торгово-экономической сфере, так и в области заключения мирного договора и урегулирования ситуации с Курилами.

Сначала в феврале, а затем и в марте Японию посетил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Вопрос, давно требующий решения

В апреле в японской столице состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств стран, а уже в конце весны в Россию с неофициальным визитом прибыл глава правительства Японии Синдзо Абэ, который провел весь продуктивные переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным.

Кроме того, в начале лета японская столица приняла спикера Государственной Думы России Сергея Нарышкина, который возглавил российскую делегацию. Ожидается, что в конце года президент РФ Владимир Путин посетит Японию с официальным визитом.

22:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров