Сроки приватизации «Башнефти» перенесены

Сроки приватизации «Башнефти» перенесены

Такое решение принял глава правительства России Дмитрий Медведев.

По последним сообщениям пресс-секретаря председателя кабинета министров РФ Натальи Тимаковой, президент России Владимир Путин в этом вопросе поддержал премьер-министра. При этом в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом распоряжение Медведева еще не поступало.

Ранее глава Росимущества Дмитрий Пристансков рассказал, что уже в конце лета ведомство планирует обозначить и опубликовать точные критерии для тех, кто будет готов поучаствовать в приватизации «Башнефти». Пристансков подчеркнул, что открытого размещения акций нефтяной компании на фондовом рынке не будет, а сам аукцион будет проходить в формате конкурентных торгов между участниками, которые будут к ним допущены.

Руководитель ведомства также отметил, что разработанные совместно с ВТБ критерии будет тщательно рассмотрены правительством России для внесения корректировок. По его словам, уже сегодня понятно, что кабинет министров будет принимать решение, исходя из цены, качества стратегии, мощностей компании, наличия синергии в рамках программы развития на длительный период. Пристансков также заметил, что нельзя забывать и о региональных аспектах.

Тем временем, в Министерстве экономического развития тоже активно готовились к приватизации.

Сроки приватизации «Башнефти» перенесены

Специалисты ведомства предоставили кабинету министров России подробный отчет о возможных способах проведения этой масштабной операции. По сообщениям представителей Минэкономразвития, интерес в коммерческих структурах к сделке крайне высок. Эксперты считают, что продажи пакета акций «Башнефти» могут стартовать с трехсот шести миллиардов рублей.

На сегодняшний день государство владеет 50,08% акций «Башнефти», четверть акций у Башкирии. По решению российского президента, компания были исключена из перечня стратегических предприятий страны и начат процесс приватизации государственных активов в ней.

22:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров