В условиях экономического кризиса россияне живут дольше

В условиях экономического кризиса россияне живут дольше

Сотрудники Anglia Ruskin University в своем исследовании подтвердили этот факт.

Британские исследователи обратили внимание, что во время экономических кризисов и финансовых рецессий в государстве продолжительность жизни людей увеличивается. Спад производства чаще всего ведет к увеличению количества безработных, при этом ученые отметили, что здесь ярко выражена странная зависимость: повышение безработицы на один процент снижает смертность населения на половину процента. Подробное исследование британцев охватило период в пятьдесят лет - с шестидесятых годов двадцатого века до десятых двадцать первого.

По мнению ученых, причина увеличения продолжительности жизни – изменение рациона граждан. Стремясь сэкономить деньги, люди перестают питаться в кафе, ресторанах и уличных забегаловках и чаще готовят дома. В большинстве случаев домашняя пища намного полезнее для организма, чем еда, приготовленная на общественных кухнях.

В условиях экономического кризиса россияне живут дольше

Также в причины снижения смертности исследователи включили передвижение на общественном транспорте, как способ сэкономить на бензине для личного автомобиля. Британцы отмечают, что таким образом сокращается количество дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом.

Ученые считают, что время, проведенное без работы, человек может потратить, чтобы распланировать свой рацион, а также увеличить физические нагрузки. Исследование показывает, что многие люди в условиях безработицы активно занимаются своим здоровьем. Кроме того, исследователи подчеркнули, что безработный человек испытывает сильный стресс только в первые несколько дней, затем количество депрессий постепенно снижается. Впрочем, тяжелая экономическая обстановка в стране, как правило, приводит у росту количества самоубийств, что является крайне негативным показателем.

В состоянии стресса люди могут также могут приобрести вредные привычки, такие как алкогольная или никотиновая зависимости, поэтому говоря о повышении продолжительности жизни, ученые имеют в виду краткосрочный период, до тех пор пока негативные последствия не начнут сказываться на здоровье безработных.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров