Иран и Россия укрепляют сотрудничество

Иран и Россия укрепляют сотрудничество

Накануне своего официального визита в Баку президент РФ Владимир Путин прокомментировал отношения Ирана и России в интервью государственному информационному агентству Азербайджана АзерТАдж.

Планируется, что в азербайджанской столице состоится встреча глав Ирана, Азербайджана и России для обсуждения международных вопросов, а также партнерства между странами.

По словам Путина, Москва полностью поддерживает стремление Тегерана получить полноправное членство в Шанхайской организации сотрудничества, и готова приложить необходимые усилия для укрепления сотрудничества между странами. Российский президент рассказал, что вступление Ирана в ШОС обеспечит экономическую стабильность и безопасность в ряде регионов от Центральной Азии и зоны Каспия до Ближнего Востока.

Путин считает, что ответственным шагом на пути к углублению торгового и инвестиционного взаимодействия между государствами станет создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Глава государства отметил, что исследовательская группа, призванная досконально изучить этот вопрос, уже начала свою работу. В общем, по словам Владимира Путина, на последние пять месяцев 2016 года объем торговли между странами возрос на семьдесят процентов и составил более восьмисот пятидесяти миллионов долларов.

Коснулся президент и тему ядерной программы Ирана. Путин подчеркнул, что Россия намерена и в дальнейшем предлагать помощь партнеру по выполнению предписаний международного сообщества.

Иран и Россия укрепляют сотрудничество

Российский лидер напомнил, что наша страна заинтересована в мирном иранском атоме, так как на территории страны по совместному проекту уже создаются восемь атомных энергетических блоков.

Президент России уверен, что спад напряженности по иранской ядерной проблеме и снижение давления со стороны мирового сообщества благотворно повлияет на совместные стратегические контракты и связи между нашими странами.

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров