В России празднуют день ВДВ

В России празднуют день ВДВ

Более миллиона представителей этого подразделения российской армии отпразднуют восемьдесят шестую годовщину образования Воздушно-десантных войск РФ.

Напомним, что День Воздушно-десантных войск по всей России отмечается 2 августа. Эта дата была установлена десять лет назад специальным указом главы государства России. Праздник призван способствовать возрождению отечественных воинских традиций и повышению престижа военной службы в рядах российской армии.

Планируется, что праздничные мероприятия пройдут во всех городах нашей страны, среди них: показательные выступления десантников и парашютистов, тематические концерты и поздравления ветеранов службы. В столице празднование начнется с Божественной литургии, традиционно проходящей в храме Илии Пророка, продолжится возложением цветов к памятнику десантникам на Суворовской площади. Полномасштабный праздник в Москве планируется организовать на Красной площади, именно там выступит руководитель штаба и первый заместитель командующего ВДВ, генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Накануне праздника Игнатов рассказал журналистам о планах боевой подготовки ВДВ России.

В России празднуют день ВДВ

Генерал-лейтенант отметил, что в начале осени войска планируют провести учения совместно с сербскими военными на территории Сербии, позже ВДВ переместиться в Египет, где также пройдут совместные учения с представителями местных войск. Кроме того, десантники планируют принять участие в стратегических командных учениях "Кавказ-2016".

Также в планах ВДВ освоение арктических земель: соответствующая программа в России действует уже второй год. Освоение проводится совместно с представителями Русского географического общества. Десантники в Арктике проводят испытания специального снаряжения, вооружения и приобретают необходимые навыки для выживания в особых климатических и экстремальных условиях.

По словам Игнатова, в следующем году в крымском Джанкое будет базироваться батальона ВДВ, который затем будет обязательно расширен до полка.

09:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров