В текущем году россиян меньше кусают клещи

В текущем году россиян меньше кусают клещи

Перед последним месяцем лета пресс-служба Роспотребнадзора традиционно подводит итоги прошедшего, самого опасного клещевого периода лета.

По данным ведомства, количество россиян, которые обратились за медицинской помощью из-за клещевых укусов, сократилось на одиннадцать процентов по сравнению с 2015 годом, и вновь не превысило среднемноголетнего значения. Медики сообщают, что в специализированные учреждения, а также травмпункты обратились примерно четыреста тысяч человек.

Кроме того, активность клещей на протяжении всего летнего периода, по замечанию специалистов, остается низкой в связи с высокими температурами и жаркой погодой, которую не выносят насекомые. Также в Министерства здравоохранения рассказали, что каждый регион проводит специальные профилактические мероприятия против появления клещей.

Всего были обработаны более ста сорока восьми тысяч гектаров мест общественного отдыха и парковых зон. Региональные власти многих субъектов РФ также открыли центры по приему и исследованию клещей на предмет их заражения смертельно опасными для человека энцефалитом и боррелиями.

Однако профилактическая работа на этом не заканчивается, и специалисты Роспотребнадзора проводят информирование населения об опасности заболеваний, которые передаются при укусе клеща. Одной из основных площадок для распространения информации является телевидение.

В текущем году россиян меньше кусают клещи

За летний период в эфир различных телевизионных каналов вышло более девятисот пятидесяти сюжетов по тематике опасности клещей. Кроме того, в СМИ были опубликованы более шести тысяч сообщений по этой же теме.

Напомним, что для того, чтобы уберечься от укусов клещей необходимо при выходе на природу надевать одежду максимально, закрывающую тело, ноги и руки. Также медики советуют не забывать о головном уборе, потому что часто насекомые забираются на деревья и кусты и оттуда атакуют людей и животных. После прогулок нужно тщательно осматривать себя на предмет наличия присосавшихся насекомых. Если вас все же укусили, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

20:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров