ГИС ЖКХ в ближайшие годы будет востребована десятками миллионов россиян

ГИС ЖКХ через 2-3 года будет востребована десятками миллионов россиян

Число пользователей государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ через 2-3 года составит «десятки миллионов» жителей России. Об этом заявил ТАСС заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

«Я думаю, что в ближайшие 2-3 года этот ресурс станет востребован многими гражданами нашей страны. Десятки миллионов человек будут постоянно заходить в свои личные кабинеты в ГИС ЖКХ», — сказал он. Евраев добавил, что уже сейчас количество уникальных посещений портала составляет в среднем 18-25 тыс. в сутки.

В конечном итоге ГИС ЖКХ будет системой, которая будет использоваться гражданами по всей стране на ежедневной основе, уверен замминистра. «На портале госуслуг сейчас более 25 млн зарегистрированных пользователей, которые уже сейчас без какой-либо дополнительной регистрации могут войти в свои личные кабинеты в ГИС ЖКХ», — отметил Евраев.

ГИС ЖКХ позволит гражданам видеть начисления за жилищно-коммунальные услуги и объемы оказанных коммунальных услуг. Кроме того, граждане будут иметь возможность в системе контролировать качество выполняемых работ по дому, видеть все договоры и акты по их приемке, а также при необходимости можно будет направить обращение в органы власти или свою управляющую организацию.

Так же граждане смогут в системе оплачивать услуги ЖКХ, передавать показания приборов учета и, что, важно, голосовать по вопросам управления домом в электронной форме при принятии решения о проведении электронного голосования на общем собрании собственников.

В системе будут формироваться рейтинги управляющих организаций на основе оценок жителей, что сделает конкурентную среду между управляющими организациями значительно жестче. При определении управляющей компании люди получат возможность выбирать ее по цене и качеству, у граждан появляются рычаги воздействия на компании, отвечающие за содержание дома.

«Быстрее всего любая сфера экономики или социальной жизни меняется к лучшему именно тогда, когда она становится открытой для общественного контроля. При этом общественный контроль возможен только там, где есть открытая информация. Цель ГИС ЖКХ заключается именно в том, что бы дать возможность видеть, что происходит в сфере ЖКХ без каких-либо дополнительных запросов в режиме реального времени, — подчеркнул Евраев — Если проводить аналогию с госзаказом, то когда в свое время мы смогли добиться создания единого портала zakupki.gov.ru, то все СМИ стали видеть, что происходит в данной сфере и писать об этом, и сфера закупок стала быстрыми темпами меняться в лучшую сторону».

Он отметил, что ГИС ЖКХ проходила опытную эксплуатацию на протяжении 2 лет и с 1 июля вводится в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации. Готовность системы требованиям законодательства 17 июня этого года подтвердила соответствующая межведомственная комиссия.

Для организаций сферы ЖКХ и органов власти с 1 июля 2016 года наступает переходный период для внесения предусмотренной законодательством информации, который закончится 1 января 2017 года. Именно с этой даты ГИС ЖКХ должна заработать на полную мощность.

09:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров