Круглый стол по вопросам внедрения «ГИС ЖКХ» провели Минкомсвязь и МТПП

Круглый стол по вопросам внедрения «ГИС ЖКХ» провели Минкомсвязь и МТПП

Москва, 23 июня 2016 года.



Москва, 23 июня 2016 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Комитетом по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) и саморегулируемой организацией «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ» провели круглый стол на тему: «Раскрытие информации: правила “ГИС ЖКХ” с 1 июля 2016 года» с участием представителей управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов Москвы и Московской области — всего более 1500 участников.

Участники встречи обсудили вопросы о порядке и сроках  внесения  информации в государственную информационную систему жилищно–коммунального хозяйства («ГИС  ЖКХ»), нормативно–правовые аспекты по работе с системой, меры ответственности за нераскрытие информации, а также вопросы интеграции всех информационных систем с «ГИС ЖКХ».

Система, призванная сделать сферу ЖКХ открытой для граждан, участников рынка и органов власти, с 1 июля 2016 года запускается в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день в «ГИС ЖКХ» зарегистрировано более 49 тысяч поставщиков информации, их них: управляющих организаций — 13,1 тыс., товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилых комплексов  — 17,1 тыс., ресурсоснабжающих организаций — 8,2 тыс., органов власти — свыше 10 тысяч.

«Нормативно–правовая база сформирована. Система разработана. Вся организационная работа проведена. С 1 июля граждане могут требовать от своих управляющих компаний или ТСЖ внести необходимую информацию в “ГИС ЖКХ”. Работа личного кабинета гражданина зависит исключительно от добросовестного исполнения предприятиями сферы ЖКХ своих обязанностей», — отметил заместитель министра Минкомсвязи России Михаил Евраев.

Он обратил внимание участников встречи, что граждане смогут увидеть актуальную информацию по своему дому тогда, когда управляющие компании и товарищества собственников жилья внесут в систему данные по лицевым счетам граждан и будут систематически размещать информацию о начислениях.

«На сегодняшний день в системе размещено более 2,2 млн лицевых счетов, из них 2 млн внесли за последний месяц. Динамика очевидна», — добавил замминистра.

Президент Московской торгово–промышленной палаты Владимир Платонов отметил высокую значимость данного проекта для граждан и необходимость его популяризации среди профессиональных участников рынка.

В завершении встречи представители Минкомсвязи России и МТПП договорились о дальнейшей совместной работе по внедрению «ГИС ЖКХ».

22:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров