В России будет создан электронный музей Арктики

В России будет создан электронный музей Арктики

По инициативе представителей Ростуризма и с помощью сотрудников Президентской библиотеки Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге будет создан электронный музей Арктики.

По словам заместителя генерального директора библиотеки Валентина Сидорина, в распоряжении библиотеки находится огромное количество мультимедийных материалов, на основе которых можно создать обширный интерактивный курс для всех интересующихся Арктикой. В него могут быть включены отрывки важных исторических документов, кинематографическая хроника о регионе, фотографии и статистические данные об Арктике. Также Сидорин предложил разработать виртуальную экскурсию по живописным арктическим территориям.

Дополнительно сообщается, что предлагаемый в разработке ресурс, который будет помогать в изучении истории освоения Крайнего Севера, расположится на туристическом портале Visit Russia. Ростуризм также поучаствует в наполнении сайта интересными материалами о путешествиях в Арктику и туризма в условиях северных регионов нашей страны.

Напомним, что с середины весны в правительстве идет обсуждение возможности брендирования уникальных территорий Арктики России, которых нет больше нигде в мире, для привлечения большего количества туристов в этот регион.

В России будет создан электронный музей Арктики

По сведения местных властей, в прошлом году Арктику с целью туризма посетило всего три тысячи семьсот сорок человек, хотя северные земли имеют большой потенциал для развития этой сферы. Мнение руководства региона разделяет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На прошлой неделе она заявила, что работа по развитию Арктической зоны Российской Федерации идет медленно и неэффективно. По её словам, в регионе остро требуется развить транспортную и энергетическую инфраструктуру.

Разрабатываемый музей, который будет доступен через Интернет, не единственное место, где можно ознакомиться с историей освоений арктических регионов.

В Санкт-Петербурге уже почти девяносто лет действует музей Арктики, экспонаты для которого собирались уже с двадцатых годов прошлого века.

Музей Арктики был открыт для посетителей 8 января 1937 г., однако решение о его создании было принято значительно раньше.Уже в 1920-х годах в связи с активным исследованием Арктики многие видные полярники и ученые выступали с предложениями об организации постоянно действующего полярного музея.

21:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров