Словения и Вологодская область надеются на плодотворное сотрудничество

Словения и Вологодская область надеются на плодотворное сотрудничество

Перспективы сотрудничества обсуждались сегодня в ходе визита делегации Вологодской области в Республику Словения.







Перспективы сотрудничества обсуждались сегодня в ходе визита делегации Вологодской области в Республику Словения. Помимо хэдлайнера – Губернатора Олега Кувшинникова – в состав миссии вошли представители Правительства области, бизнес-кругов и муниципальных образований.

Ключевым мероприятием визита Вологодской делегации стала презентация экономического, инвестиционного и туристского потенциала региона в Торгово-промышленной палате Словении.

«Сегодня доля оборота между Вологодской областью и Республикой Словения в общем объеме в ВТО региона характеризуется не столь значительными показателями - менее 1% от ВТО области. Тем не менее, мы рассматриваем Словению как потенциально перспективного партнера в сфере внешних связей, - заметил Олег Кувшинников. – Я благодарен за приглашение приехать в вашу страну. Несмотря на санкционный режим мы видим большой потенциал в укреплении торгово-экономического, научного, культурного и туристского сотрудничества между нашим регионом и вашим государством. Любой кризис открывает новые возможности, и мы должны ими воспользоваться!»

Вологодская область - один из крупнейших субъектов Российской Федерации с диверсифицированной экономикой, занимающий лидирующие позиции в сфере промышленного производства. Экономика региона имеет четко выраженную экспортную ориентацию: предприятия поставляют свою продукцию в более чем 100 стран мира. Объем внешнеторгового оборота Вологодской области в 2015 году составил почти 4 млрд. долларов США.

Регион  является привлекательной площадкой для реализации проектов иностранными компаниями, заинтересованными в локализации производств на территории России. Предлагается сотрудничество на территории индустриальных парков: «Шексна», «Сокол», «Вологда-Восток», «Череповец». Участникам инвестиционной деятельности на стадии строительства производственных мощностей предоставляются налоговые преференции.

Кроме того, ведется согласование создания в Череповецком районе особой экономической зоны. Инициатива региона уже получила поддержку у Президента России и Председателя Правительства Российской Федерации.

«Мы предлагаем словенским партнерам рассмотреть возможность размещения новых производств на территории этих индустриальных площадок. Готовы пригласить ваших предпринимателей посетить Вологодскую область с бизнес-миссией, - подчеркнул Губернатор, – и в будущем создавать совместные предприятия по выпуску востребованной на территории Российской Федерации и Словении».

«Мы давно сотрудничаем с российскими компаниями. К сожалению, в последнее время активность идет на спад. Но мы знаем: за каждым падением следует стремительный рост, - подчеркнул Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Словении Само Хрибар Милич. – Нас приятно удивили инвестиционные возможности Вологодской области. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем организовать ответный визит. Уверен в том, что вологодские компании могли бы пользоваться нашей помощью для укрепления позиций на многомиллионном европейском рынке».  

Словения известна своей фармацевтической промышленностью, в чем заинтересована Вологодская область. Наш регион, в свою очередь, готов организовать поставки продукции предприятий деревянного домостроения, включая домокомплекты, конструкции и изделия из дерева. При наличии потребности в биотопливе предприятия Вологодчины готовы обсуждать возможность организации поставок пеллет и брикетов, производимых на территории области, в Словению.

На протяжении всей новейшей истории Российская Федерация придает огромное значение развитию всестороннего сотрудничества с Республикой Словения. Свидетельством тому являются постоянные личные встречи и переговоры между высшим руководством обеих стран.

По мнению Олега Кувшинникова, торгово-экономический оборот между государствами, несмотря на текущую глобальную политико-экономическую ситуацию, имеет четко выраженную положительную динамику: «Правительство региона поддерживает политику Российской Федерации, нацеленную на расширение взаимовыгодного сотрудничества со Словенской Республикой. Вологодчина рассматривает эту страну как потенциально перспективного партнера в сфере внешних связей».

Следующим этапом укрепления взаимоотношений между странами может стать Меморандум о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Министерством экономического развития и технологий Республики Словения, предложение по заключению которого обсуждалось в ходе рабочих встреч членов делегации нашего региона с представителями официальных и деловых кругов Словении. Сейчас документ проходит финальные стадии согласования и будет готов к подписанию в середине текущего года.  

Добавим, что завтра делегация Вологодчины представит регион в Палате ремесленников и малого бизнеса во втором по величине городе Словении - Мариборе.

13:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров