Руководитель «СУЭК-Красноярск» рассказал о перспективах красноярского угля

Руководитель «СУЭК-Красноярск» рассказал о перспективах красноярского угля

Перспективным планом, утвержденным правительством Красноярского края, до 2018 года добычу угля в регионе планируется нарастить на 7 %.





Перспективным планом, утвержденным правительством Красноярского края, до 2018 года добычу угля в регионе планируется нарастить на 7 %. Большие надежды краевые власти связывают с деятельностью предприятий СУЭК. О готовности горняков обеспечить возможный рост потребления твердого топлива, текущих итогах и планах на юбилейный для угольной компании 2016 год рассказывает генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров.


- Андрей Витальевич, подведите, пожалуйста, краткие итоги 2015 года – производственные показатели, запоминающиеся события…

- Начну с того, что для нас является главным показателем, – это объемы добычи и отгрузки угля потребителям. За 12 месяцев наши разрезы – Бородинский имени М.И. Щадова, Назаровский и Березовский – добыли 28,5 млн тонн, что на 6 % больше показателей 2014 года.

Высоких показателей – пожалуй, максимальных за все время работы СУЭК – мы достигли на вскрышных работах, подготовили запасы, поэтому в 2016 год с точки зрения горного производства входим очень уверенно.

- Какие планы у "СУЭК-Красноярск" на 2016 год?

- Прироста мы ожидаем в первую очередь по Березовскому разрезу. Работающая в комплексе с ним Березовская ГРЭС сегодня – наиболее эффективная из станций угольной генерации в Сибири. Поэтому третий энергоблок, без всякого сомнения, не останется без нагрузки.

Большой объем работ в связи с этим запланирован на березовском конвейере – здесь продолжится замена штатных двигателей на инновационные вентильно-индукторные, конвейер также будет оснащен современной системой противопожарной автоматизации и пожаротушения.

- Сегодня на предприятиях активно развивается рационализаторское движение. Причем развитие это происходит не только на уровне совершенствования каких-то отдельных процессов или оборудования, но и на уровне мышления. Какую пользу приносит такая работа Компании?

- Важный момент этой работы состоит в том, что менеджмент наших предприятий уже привык мыслить категориями непрерывных улучшений. Например, на Березовском разрезе работают самосвалы Komatsu. Это японские машины, одни из лучших в мире, с высоким коэффициентом надежности. Тем не менее, у нас они показывают результаты намного выше средних. Секрет кроется в организации производства, мотивации сотрудников, работающих на этой технике. Особое внимание вопросам повышения эффективности уделяется не только в "СУЭК-Красноярск", но и во всей Компании, недаром СУЭК ставит мировые рекорды на различных видах техники…

- В этом году СУЭК отмечает 15-летие. Что изменилось за эти годы? Каковы сегодня место и перспективы красноярских углей?

- Как не раз повторял председатель совета директоров СУЭК Андрей Мельниченко, уголь – топливо не только прошлого и настоящего, но и будущего, и именно на него ведущие мировые эксперты делают ставку, когда говорят о неуклонном росте энергопотребления человечеством.

Важную роль отдают эксперты и глубокой переработке угля. Этот вопрос мы изучаем на базе Березовского разреза. Сегодня проект производства продуктов глубокой переработки из березовского бурого угля прошел научную, опытную, проектную стадии и стоит на пороге создания промышленного производства.

Все показатели, инвестиции, мероприятия, о которых я рассказал, еще раз доказывают, что СУЭК была и остается лидером в угольной отрасли Красноярского края. И, я уверен, в 2016 году, каким бы сложным он не был, мы будем работать стабильно.

СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2%).

Источник: http://newslab.ru/article/699403

09:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров