Предприятия СУЭК в Хакасии в 2015 году восстановили около 80 га земли

Предприятия СУЭК в Хакасии в 2015 году восстановили около 80 га земли

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) российского предпринимателя Андрея Мельниченко сохраняют высокие темпы восстановления земель.



Предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) российского предпринимателя Андрея Мельниченко сохраняют высокие темпы восстановления земель. Этому, в частности, способствует применение инновационной технологии рекультивации, разработанной благодаря сотрудничеству <СУЭК-Хакасия> с Институтом аграрных проблем Республики Хакасия. Самый богатый опыт применения новой технологии образования отвалов - на разрезе <Черногорский> <СУЭК-Хакасия>. Здесь уже около 8 лет отвалы не выравнивают по поверхности, из них формируют своеобразные гряды с чередованием возвышенностей и впадин. В результате почву не выдувают ветры, лучше сохраняется влага, интенсивнее идет восстановление растительности.

- Поскольку условия ведения рекультивации практически идентичны, было принято решение распространить опыт работы разреза <Черногорский> на разрез <Изыхский>, - говорит технический директор <СУЭК-Хакасия> Владимир Азев. - В 2014-2015 годах разрез <Изыхский> возвратил муниципальному образованию Алтайский район 70Га восстановленных земель; на разрезе <Черногорский> темп рекультивации еще выше - за тот же период возвращено в экосистему 86 Га земли.

В 2014-2015 годах в рамках мероприятий по совершенствованию технологий рекультивации нарушенных земель на разрезе <Изыхский> высажено 2500 саженцев сосен, на разрезе <Черногорский> - 3000 саженцев сосен и 300 кедров.

В 2016-2017 годах <СУЭК-Хакасия> планирует продолжить сотрудничество с учеными по теме <Совершенствование технологии лесной рекультивации техногенно нарушенных угледобычей земель в условиях засушливого климата Хакасии>.

АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2%).

20:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров