Кризис? Нет, не слышали! Как чувствует себя концертный рынок России в 2015 году

Кризис? Нет, не слышали! Как чувствует себя концертный рынок России в 2015 году

Несмотря на кризис в стране, уровень заработков артистов успешно растет.



Несмотря на кризис в стране, уровень заработков артистов успешно растет. Музыкальное агентство MMG опросило более 70 промоутеров о ситуации с организацией выступлений в разных городах России и пришли к выводу, что рынок концертов по билетам с начала 2015 года вырос на 9%. Благодаря тому, что даже в регионах зрители предпочитают не экономить на развлечениях, спрос на недорогие выступления удерживается на достаточно высоком уровне.

И если поп-звезды делают кассу преимущественно на корпоративах, которых в этом году явно поубавилось, то рок-артисты в абсолютном большинстве зарабатывают за счет гонораров, формируемых только благодаря продажам билетов – поэтому их доходы стабильны даже в кризис.

«В нашей музыке никаких корпоративов нет. Есть честно заработанные на концертах деньги. Правда, целевая аудитория рок-артистов финансово не очень обеспечена: в основном это молодежь в возрасте 15-22 лет, у которой еще нет стабильных собственных доходов. Тем не менее, на выступлениях зарабатывали хорошо» - утверждает руководитель агентства ММGАнтон Дьяченко.

Опыту учредителя MMGстоит доверять: на счету Антона Дьяченко – организация гастролей певицы Земфиры с альбомом «Жить в твоей голове» по крупнейшим городам России в 2013 году и гастроли Антона Беляева с его группой TherrMaitz в 2014 году.

Немаловажно и то, что промоутеры не увеличивают стоимость билетов на свои концерты. С одной стороны, это связано с тем, что гонорары артистов были и остаются в рублях – следовательно, они не зависят от скачков валют. С другой, они хорошо понимают, что рост цены повлечет за собой сильный отток людей. В целом, прогноз от Антона Дьяченко более чем оптимистичен: «Пока кризис не разразился до такой степени, что публика начнет экономить 500-700 рублей на билет на концерт любимого артиста, музыканты будут зарабатывать в тех же объемах, что и ранее».

17:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров