Москва и Санкт-Петербург еще поборются за статус культурной столицы

Москва впервые обогнала северную столицу по количеству читающих людей

Москвичи и жители Санкт-Петербурга за последний год стали реже покупать книги в бумажном переплете. На вопрос о том, сколько раз в 2015 году Вы покупали книги в бумажном переплете 17 процентов жителей Москвы ответили, что два раза в отличии от предыдущих годов (3-4 раза в год). 15 процентов жителей Санкт-Петербурга ответили, что покупали книги в бумажном переплете в этом году один или два раза (3 раза в предыдущие годы).

Таковы данные социологического опроса, проведенного агентством Zoom Market.

65 процентов жителей Москвы назвали причину сокращения покупок книг в бумажном переплете в том, что они предпочитают скачивать книги из интернета и ждут выхода новинок в электронном формате. 18 процентов Москвичей признались в том, что вообще не читают книги. В Санкт-Петербурге ситуация складывается чуть хуже, выхода новинок ожидают 62 процента опрошенных респондентов. А вообще не читают книги 23 процента опрошенных респондентов.

23 процента жителей Москвы предпочитают слушать аудиокниги. Из них 13 процентов прослушивают книги, находясь за рулем автомобиля и 10 процентов слушают аудиокниги в плеере. В Санкт-Петербурге ситуация несколько иная. 30 процентов опрошенных респондентов предпочитают слушать аудиокниги. Из них 12 процентов прослушивают книги, находясь за рулем автомобиля и 18 процентов слушают аудиокниги в плеере.

Самыми популярными жанрами в обеих столицах при покупке книг в бумажном переплете 30 процентов респондентов посчитали учебную литературу, 20 процентов отметили энциклопедии, 20 процентов отдали предпочтение детской литературе, 30 процентов приобретают классику, бизнес-литературу и подарочные книги в равной пропорции. Суммарно (80 процентов) опрошенных респондентов в двух городах предпочитают скачивать книги в электронном формате через мобильные приложения.

Опрос проводился в центре Москвы и Санкт-Петербурга с 20 октября по 27 октября, выборка составила 2 тысячи человек (по 1000 респондентов в каждом городе). В выборку попали респонденты разных возрастных категорий, большая часть опрошенных – 72 процента -находились в возрасте от 18 до 55 лет. Значительная доля респондентов – 68 процентов – имеют высшее образование.

http://www.mazm.ru/

09:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров