Одно из старейших предприятий Кузбасса «СИБ-ДАМЕЛЬ» – отметило вековой юбилей

Одно из старейших предприятий Кузбасса «СИБ-ДАМЕЛЬ» – отметило вековой юбилей

100-летний юбилей отметило  ООО «Сиб-Дамель» (г. Ленинск-Кузнецкий), входящее в состав компании СУЭК-Кузбасс, одно из старейших промышленных предприятий Кузбасса.

В 1915 году из механических мастерских шахты   «Капитальная»  был образован общерудничный цех, давший начало предприятию. В течение века не раз менялось название предприятия, но специализация оставалась неизменной - обеспечение ремонтов шахтового оборудования. Со временем добавилось и собственное производство. Сегодня ООО «Сиб-Дамель» является важнейшим сервисным предприятием компании СУЭК-Кузбасс.

Предприятие обрело новый импульс после того, как Совет директоров СУЭК (председатель Андрей Мельниченко) принял решение о его выделении в отдельную бизнес-единицу и проведении серьезного технического переоснащения. Только за последние годы в развитие предприятия инвестировано более полумиллиарда рублей.

Предприятие занимается капитальным ремонтом подземных конвейеров, проходческих комбайнов, изготавливает запасные части для горношахтного оборудования. Производятся капремонт и изготовление пусковой и защитной аппаратуры, сварочных трансформаторов, различных видов электродвигателей, в том числе, в сотрудничестве с чешской Hansen+Reinders и Damel. Оснащение высокоточными станками с цифровым программным управлением позволяет выпускать продукцию качества и сложности на уровне мировых стандартов.

На торжественном собрании в честь юбилея лучшие работники предприятия были отмечены ведомственными, корпоративными и городскими наградами. Поздравляя коллектив, генеральный директор ОАО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев особенно подчеркнул постоянное стремление к рационализаторству, внедрению новых технологий. Как подтверждение этому - десятки дипломов российских и международных выставок за высококачественную продукцию.

10:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров