Посол ООН Льюис Пью: «Те, кто говорит о желании России милитаризировать Арктику, абсолютно неправы»

Посол ООН Льюис Пью: «Те, кто говорит о желании России милитаризировать Арктику, абсолютно неправы»

Быть Покровителем океанов ООН – значит, курсировать между разными странами




Эко-активист, пловец-экстремал, защитник Арктики и Антарктики Льюис Пью в ходе своего визита в Москву в прямом эфире дал интервью телеканалу CNN, рассказав о хрупкости полярных регионов и о важности их сохранения.
В своем интервью посол «Покровитель океанов» ООН рассказал о своем видении процессов, происходящих вокруг Арктики, роли России и США  в защите ее природных ресурсов.
– Льюис, поделитесь, пожалуйста, вашей реакцией на визит Президента США Барака Обамы в Арктику.

– Я с энтузиазмом воспринял приезд Барака Обамы в Арктику. И абсолютно согласен с тем, что изменение климата – это наиболее насущная проблема нашего поколения. Я рад, что Обама прислушивается к мнению ученых, а также горячо поддерживаю его призыв незамедлительно решать вопросы, связанные с природными изменениями.
– Но насколько я понимаю, вы считаете позицию Барака Обамы по Арктике противоречивой?

– Да, его заявления непоследовательны: с одной стороны, звучат слова о защите Арктики, – а с другой, Shell получает разрешение на бурение в регионе. В итоге остальные страны мира имеют искаженное представление о позиции США по Арктике. Америка призывает позаботиться об экологии полярного региона, но говорит: “Но мы продолжим бурение, ради нефти и газа”. Я многое знаю о деятельности Shell. Я видел, что они сделали в дельте реки Нигер, видел последствия их пребывания в Южной Африке, с 2012 года я с ужасом слежу за тем, как Shell рвется в Арктику – и это очень, очень опасно. Арктика – это не то место, где можно рисковать разливами нефти.
– Вы знаете, какова Арктика – вы совершали заплывы в ее водах. Расскажите, как изменился полярный регион за последние 10 лет?

– В 2007 году я совершил серию заплывов вокруг Северного полюса, стремясь привлечь внимание общества к проблеме изменения климата. Но я плавал здесь и двумя годами ранее, в 2005 году: заплыв состоялся у самых северных островов в мире, у архипелага Шпицберген – оттуда до Северного полюса буквально рукой подать. Так вот, в 2005 году температура воды, в которой я плавал, составляла 3 градуса по Цельсию. Три недели назад температура воды там была уже 7.8 градусов по Цельсию. Столь значительные температурные изменения произошли всего за 10 лет, и эта скорость способна удивить многих.
– Действительно, скорость поражает... Льюис, скажите, вы сейчас находитесь в Москве, и вы буквально на днях встречались с советником Президента России Владимира Путина по вопросам полярных регионов – Арктики и Антарктики. Скажите, удалось ли вам донести до России свою позицию? И самое главное, какова позиция России по Арктике? Многие критикуют Москву за наращивание военной мощи в полярном регионе…

– Я считаю, что те, кто говорят о желании России милитаризировать Арктику, абсолютно неправы.
– Почему вы так думаете?

– Быть Покровителем океанов ООН – значит, курсировать между разными странами. На сегодняшний день диалог арктических государств затруднен из-за различных политических событий. И необходимы такие активисты, как я, чтобы “навести мосты” между столицами. Я встречался с Сергеем Шойгу – Министром обороны РФ; я встречался с Артуром Чилингаровым – ближайшим советником Президента РФ по вопросам Арктики и Антарктики, и оба они были последовательны в своих высказываниях, выступая за мир, диалог и научную кооперацию по защите и исследованию Арктики.

Источник:  http://www.forsmi.ru/news/item/id/302023/

09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров