Эксперты обменялись мнениями о будущем текстильной и лёгкой промышленности

Собравшиеся обсудили текущую ситуацию в текстильной отрасли, будущее текстиля в контексте новой Стратегии развития лёгкой промышленности, утверждённой Минпромторгом России, затронули тему кадрового обеспечения.

В рамках Х МПЭФ «Золотое кольцо» прошел «круглый стол» Всероссийской научно-практической конференции «Получение и модифицирование синтетических волокон и нитей для инновационных материалов, композитов и изделий». Мероприятие состоялось 4 сентября в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника.

В дискуссии приняли участие вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, директор «Иврегионсинтез» Василий Гущин, глава российского представительства немецкой компании «Текстима Экспорт Импорт ГмбХ» Михаэль Райхель, заместитель гендиректора, член правления «ТиссенКрупп Индастриал Солюшн (РУС)» Штефани Фёрстер, руководитель инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности ИВГПУ Надежда Корнилова, генеральный директор тверского Научно-исследовательского института синтетического волокна с экспериментальным заводом Борис Байдаков, гендиректор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов, представители крупных текстильных предприятий региона, эксперты.

Собравшиеся обсудили текущую ситуацию в текстильной отрасли, будущее текстиля в контексте новой Стратегии развития лёгкой промышленности, утверждённой Минпромторгом России, затронули тему кадрового обеспечения.

Василий Гущин отметил, что сегодня основным ориентиром в текстильной отрасли становится развитие производства инновационных синтетических материалов. В связи с этим актуальной становится проблема модернизации отечественной химической, текстильной и легкой промышленности, а также подготовки инженерных и научных кадров. По его мнению, именно отсутствие высококвалифицированных специалистов становится основным вызовом, с которым в ближайшем будущем столкнётся отрасль. Гендиректор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов в свою очередь добавил, что при подготовке кадров нужно ориентироваться не только на возможности отечественной системы образования, но и на внутренние резервы предприятий.

В ходе дискуссии затронута тема экономических санкций. Михаэль Райхель подчеркнул, что сложившаяся ситуация в целом негативно сказывается на западных производителях. В то же время, отметил он, на сегодняшний день текстильное оборудование не входит в перечень санкционных поставок, и компания «Текстима» готова поставлять его в Россию.

Участники круглого стола заслушали доклад Штефани Фёрстер о решениях в области инжиниринга для современного рынка текстиля, смогли сравнить опыт высших учебных заведений в сфере подготовки специалистов текстильной отрасли и узнать о передовых разработках текстильных предприятий в отделочном производстве.

Добавим, что Х Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо» проходит в регионе с 3 по 5 сентября. Его основной целью является обмен опытом и технологиями, а также привлечение инвестиций и развитие торгово-экономического партнёрства российских и зарубежных компаний, специалистов и экспертов. Форум учреждён правительством Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в 2006 году.


  

13:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров