Спасатели со всей России смогут проходить реабилитацию в Вологодской области

В ходе экскурсии по комплексу Олегу Кувшинникову рассказали, кто будет направляться на реабилитацию. Лечение здесь могут проходить спасатели, принимавшие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Олег Кувшинников принял участие в открытии современного оздоровительного комплекса для спасателей в Вытегре. Он построен на базе Арктического учебно-научного центра.

В ходе экскурсии по комплексу Олегу Кувшинникову рассказали, кто будет направляться на реабилитацию. Лечение здесь могут проходить спасатели, принимавшие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, у которых отмечается временное нарушение здоровья,  психоэмоционального состояния, снижение или утрата профессиональной работоспособности.

Специалисты также пояснили, что к  временным нарушениям здоровья при ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся:  ранения (контузии, травмы, увечья) на заключительном этапе восстановления; острые соматические и хронические заболевания в стадии ремиссии; психоэмоциональные нарушения.

«В «Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» созданы все условия для проведения психо-физиологической реабилитации личного состава подразделений МЧС,  обучающихся курсантов, а также спасателей, которые трудятся в районе крайнего Севера и Арктики,- отметил глава региона. – Здесь будут работать лучшие специалисты нашего федерального округа».

Сотрудник, закончивший работу по ликвидации последствий ЧС, поступает в медицинское учреждение (ВЦЭРМ МЧС России) для полноценной диагностики и экспертизы психо-физиологического состояния. По результатам обследования пациент проходит лечение, при необходимости проводится оперативное вмешательство. На окончательной стадии выздоровления, когда непрерывное нахождение под вниманием медицинского персонала не требуется, спасатель может быть направлен в реабилитационный центр для дальнейшего выздоровления, получения психологической помощи при периодическом медицинском контроле.

Основные направления программ реабилитации, которые используются в центре:

- Восстановительное лечение неврологических заболеваний;
- Восстановление после травм;
- Реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
- Медико-психологическая реабилитация после стресса.

Для осуществления поставленных задач в оздоровительном комплексе используются возможности кабинета психологической разгрузки:

- обстановка кабинета погружает в мир комфорта и способствует полноценному отдыху ЦНС;
- во время сеанса психотерапии звучит спокойная музыка, сопровождаемая видеоматериалами нейтрального содержания (природа подводного мира, жанровые зарисовки и т.д.);
- специальное кресло создает иллюзию нулевой гравитации;
- программные массажные кресла снимают мышечное напряжение и улучшают кровоснабжение органов и тканей;
- вербальные внушения психотерапевта дополняют и корректируют общие возможности психофизической релаксации.

Кроме всего вышеперечисленного, реабилитация включает в себя гидропроцедуры, физеотерапию, психологические тренинги и трудотерапию. Как рассказал Владимир Пучков, этот оздоровительный центр будет одним из лучших медицинских центров всего Северо-Запада.

16:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров