В Роспотребнадзоре назвали «пугающими» темпы распространения нового штамма Covid-19

В Роспотребнадзоре назвали «пугающими» темпы распространения нового штамма Covid-19

По словам Анны Поповой, в отдельно взятых странах на «омикрон» приходится порядка 75% новых выявляемых случаев заражения короновирусом.

В интервью журналистам РИА Новости руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о пугающих темпах распространения новой разновидности коронавирусной инфекции (Covid-19) «омикрон». По ее словам, риски заразиться именно этим штаммом растут. Об этом свидетельствует статистика заболеваемости по отдельно взятым странам и регионам. Так, например, в Великобритании или странах Африки на «омикрон» приходится порядка 75% новых выявляемых случаев заражения Covid-19.

Как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в РФ на сегодняшний день выявлено 25 случаев заражения «омикроном». В Роспотребнадзоре не исключили вероятность его распространения и в России. Напомним, впервые новая вариация вируса была обнаружена в Ботсване и ЮАР. В отличие от своих предшественников «омикрон» имеет большее количество мутаций, благодаря чему он более заразен и опасен для человека. Одной из ключевых особенностей штамма является его повышенная скорость распространения в клетках.

Несмотря на вышесказанное, вакцинация по-прежнему является наиболее эффективным средством защиты от Covid-19. В России прививку можно сделать абсолютно бесплатно – для этого необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, в поликлинику или больницу. В то же время не стоит забывать о том, что вакцинация может быть противопоказана людям, страдающим определенными хроническими заболеваниями, а потому перед походом в процедурный кабинет необходимо проконсультироваться с врачом.

07:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров