Ирбитская ярмарка – 2015. Ирбитский историко – этнографический музей.

Ирбитская ярмарка – 2015. Ирбитский историко – этнографический музей.

Город Ирбит Свердловской области с 21 по 23 августа 2015 года проводит очередную ежегодную межрегиональную выставку – ярмарку «Ирбитская ярмарка – 2015». Ирбитский историко – этнографический музей приглашает жителей города и гостей ярмарки посетить свои экспозиции.

Ирбитский историко – этнографический музей является одним из старейших музеев области и обладает богатой коллекцией экспонатов, рассказывающих об истории Ирбита – города, превратившегося из провинциальной слободы в один из крупнейших торговых центров России XVIII – XX вв. Музей был открыт в 1883 году и сумел вобрать в себя по настоящему ценные экспонаты и коллекции и сохранить их, несмотря на тяжкие невзгоды, выпавшие на его долю во время Гражданской и Великой Отечественной войн. В настоящее время коллекции музея размещены в двух зданиях на улице Кирова (дом № 50 и 74). Сами здания также являются своеобразными памятниками культуры XIX  века.

Здание на улице Кирова, 50 представит посетителям различные экспозиции. Гости ознакомятся в залах музея с ископаемыми и ныне существующими представителями животного мира, Ирбитского района, бытом сословий, с деятельностью ирбитских купцов, историей Ирбитской ярмарки на разных этапах ее развития, трудовыми и боевыми подвигами ирбитчан. Отдельного внимания заслуживает выставка, посвященная 240 –летию издания Указа Екатерины II об учреждении Ирбеевской слободы городом, а также временная выставка «Механизмы времени», рассказывающая об истории часовых механизмов.

Второе здание музея и его экспозиции расскажут посетителям об истории освоения края, становлении в Ирбитском районе торговли и промышленности и других страницах истории города. Посетители смогут окунуться в атмосферу гимназического воспитания XIX века. На втором этаже здания размещены уникальные коллекции. Среди них, спасенные церковные реликвии, товары «чарующего Востока», китайский и японский фарфор. Отдельно стоит отметить освещение традиций восточного и русского чаепития с коллекцией самоваров.

Режим работы в период ярмарки: Кирова 50 (тел. 6-33-69), Кирова 74 (тел. 3-73-99),
Часы работы:
21 и 22 августа - с 9-00 до 20-00
начало экскурсий:10-00, 11-00, 12-00, 13-00, 14-00, 15-00, 16 -00, 17-00, 18-00
23 августа - по предварительной  записи.

07:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров