В РФ могут появиться две назальных вакцины от коронавируса

В РФ могут появиться две назальных вакцины от коронавируса

Основой для их создания послужит препарат «Спутник V», хорошо зарекомендовавший себя в борьбе с Covid-19.

Агентство «Интерфакс», ссылаясь на заявление руководителя Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, сообщило о том, что в России в ближайшем будущем может появиться сразу две назальных вакцины от коронавирусной инфекции (Covid-19). Следует отметить, что ранее в СМИ публиковалась информация только об одном препарате, однако, как рассказал Гинцбург, лицензию на разработку второй вакцины подала компания «Генериум».

Как стало известно, вакцина, разрабатываемая этой фирмой, будет проходить процедуру регистрации в индивидуальном порядке и поставляться в виде жидких капель со стабилизатором. В основе обоих назальных препаратов лежит хорошо зарекомендовавшая себя в борьбе с коронавирусом отечественная вакцина «Спутник V». При этом, говоря о каплях производства центра имени Гамалеи, Гинцбург напомнил, что фактически это и есть «Спутник V», который будет поступать в медицинские учреждения в виде замороженного раствора.

Напомним, ранее руководитель центра говорил о том, что комплекс мер по выработке иммунитета, а именно вакцинация «Спутником V» с последующей ревакцинацией назальной вакциной позволит добиться стопроцентной защиты от вируса. Дата появления последней в российских больницах пока что не сообщается, однако в августе стало известно о том, что препарат успешно прошёл доклинические испытания.

17:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров