Центробанк предупредил россиян о росте цен на продукты

Центробанк предупредил россиян о росте цен на продукты

Как отметили в Центробанке, инфляция в России приближается к отметке 7,4-7,9%. Ситуация в 2022 году, по прогнозам специалистов, не изменится.

Руководитель департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Кирилл Тремасов, общаясь с журналистами, рассказал о том, что инфляция в нашей стране приближается к отметке в 7,4-7,9%. При этом специалисты уверены в том, что она будет сохраняться именно в верхних пределах этого прогноза. Данную ситуацию в экономике ярко иллюстрирует ощутимый рост цен как на продовольственные, так и на непродовольственные товары. Спикер подчеркнул, что в грядущем году ситуация с большой долей вероятности не изменится.

По словам Тремасова, в начале 2022 года тренд на увеличение инфляции станет устойчивым. Однако следует отметить, что государство стремится сделать все возможное, чтобы снизить данную негативную тенденцию. Так, проводимая денежно-кредитная политика, согласно расчетам специалистов, в будущем году даст свои плоды – уровень инфляции должен снизиться до 4-4,5%. При этом Банк России ставит перед собой цель удержать её на отметке около 4%. Причиной роста инфляции, как отмечают экономисты, является нестабильная ситуация на рынке, вызванная кризисом в мировой экономике.

Напомним, обращаясь к депутатам Госдумы РФ восьмого созыва, президент РФ Владимир Путин призвал разработать и внедрить дополнительные механизмы поддержки россиян в условиях, когда инфляция достигает столь высоких значений. Так, например, в 2022 году он предложил индексировать материнский капитал, исходя не из прогнозируемого, а из её фактического уровня.

17:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров