В России начнут отмечать День отца

В России начнут отмечать День отца

Указ об установлении нового праздника подписал президент РФ Владимир Путин. Он будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении в нашей стране нового праздника – Дня отца. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Отыне День отца в РФ будет отмечаться в третье воскресенье октября. Как говорится в пояснительной запуске, это необходимо для того, чтобы повысить значимость отцовства в воспитании детей, а также укрепить институт семьи.

Примечательно, что ранее аналогичный проект закона уже рассматривался депутатами ГД РФ. Так, в 2018 году его на рассмотрение в нижнюю палату парламента вносила депутат от партии КПРФ Тамара Плетнева.

В России начнут отмечать День отца

Тем не менее тогда инициатива не получила одобрения, поскольку, по мнению парламентариев, общенациональные праздники должен утверждать президент РФ. К обсуждению этой идеи депутаты вернулись только в текущем году.

В этот раз авторами инициативы выступили специалисты Минтруда и социальной защиты. При этом авторы законопроекта сослались на 72-ю статью поправок к Конституции страны о защите семьи, материнства, отцовства и детства. При этом следует отметить, что в отдельно взятых регионах страны День отца уже существовал и отмечался.

Подчеркнем, что вышеописанные изменения являются частью политики, направленной на поддержку российских семей. Как стало известно ранее, власти намерены при возможности продолжать вводить новые меры поддержки.

Об этом неоднократно заявлял Владимир Путин. Так, например, он настоял на том, чтобы единовременные выплаты происходили чаще. В качестве примера глава государства привел выплату на подготовку детей к школе.

19:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров