20 000 рублей на подготовку к школе ежегодно

20 000 рублей на подготовку к школе ежегодно

С инициативой начать осуществлять подобные выплаты выступили в Счетной палате РФ. Деньги предлагается брать из материнского капитала.

Счетная палата РФ подготовила документ, в котором предлагается ежегодно выплачивать родителям по 20 000 рублей для того, чтобы они могли подготовить детей к учебному году. Данные средства предлагается выделять из материнского семейного капитала (МСК). Следует отметить, что подобная инициатива появилась после того, как президент РФ Владимир Путин предложил выплатить российским семьям по 10 000 рублей на сборы к школе в текущем году.

В свою очередь, специалисты Счетной палаты уверены в том, что единовременная выплата должна производиться к началу каждого учебного года. «…было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставлять семьям выплату в размере 20 000 рублей за счет МСК», - говорится в документе. По предварительным данным, чтобы выплачивать российским семьям данную сумму, из федерального бюджета будет необходимо ежегодно выделять около 60 миллиардов рублей.

При этом, как подчеркнули в ведомстве, сумма в 20 000 рублей называется не случайно – примерно столько, согласно расчетам экономистов, тратит семья на подготовку ребенка к школе.

20 000 рублей на подготовку к школе ежегодно

Сборы в школу мальчика обходятся в среднем по стране в 19,3 тысячи рублей, а девочки – 23,8 тысячи рублей соответственно. Эти цифры эквивалентны 35 и 43 процентам среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. Эксперты уверены, что положительная реакция парламентариев на это предложение позволит существенно снизить финансовую нагрузку на многие российские семьи.

14:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров