В пяти регионах РФ протестируют новую систему оплаты труда учителей

В пяти регионах РФ протестируют новую систему оплаты труда учителей

Размер выплат для педагогов будет зависеть от трех аспектов. Регионам же разрешат самостоятельно назначать дополнительную оплату труда.

На портале проектов нормативных правовых актов появилась информация о том, что в пяти российских субъектах может измениться система оплаты труда для педагогов. Новые принципы расчета размера заработной платы будут носить тестовый характер. В частности, проект будет запущен в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях, а также в Республике Мордовия.

Согласно документу, доход работников сферы образования в этих регионах будет зависеть от трех аспектов. В первую очередь, при расчете размера оплаты труда во внимание будет приниматься ставка зарплаты с учетом уровня квалификации работника. Порядок его определения, в свою очередь, определит кабмин.

В пяти регионах РФ протестируют новую систему оплаты труда учителей

Во-вторых, в зарплату войдут выплаты компенсационного характера. В-третьих, часть денег будет носить стимулирующий характер – сумму и условия для назначения также определят члены правительства.

Также сообщается, что регионы будут уполномочены самостоятельно устанавливать дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты. Вышеописанная система затронет педагогов, работающих в дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных организациях, а также учреждениях, специализирующихся на дополнительном образовании. При этом в документе подчеркивается, что нововведения не коснутся сотрудников из профессорско-преподавательского состава.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров