В Жердевке Тамбовской области открыли библиотеку нового поколения

В Жердевке Тамбовской области открыли библиотеку нового поколения

Еще одна модельная библиотека, созданная в рамках реализации национального проекта «Культура», открылась сегодня в Жердевке. В результате модернизации изменился как внешний вид, так и сама концепция учреждения.

Теперь это интеллектуальный и образовательный центр, сочетающий в себе красивый дизайн, комфортное пространство и доступ к новейшим информационным технологиям. В торжественной церемонии приняли участие работники культуры, руководители района и читатели.

В современном мире традиционные функции библиотек отходят на второй план, оставаться востребованными библиотекам помогает федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». Новые возможности активно используют в сельских территориях и районных центрах, где библиотеки являются не только основным источником качественной информации, но и важным общественным центром.

Жердевская библиотека получила на модернизацию федеральный грант в размере 5 млн рублей. Сейчас здесь создано совершенно новое современное и красивое пространство, которое может трансформироваться для проведения массовых мероприятий, досуга, обучающей деятельности. В библиотеке установлена новая мебель, современная компьютерная и мультимедийная техника, оборудование для реализации творческих проектов детей и подростков в сфере 3D-конструирования, робототехники, мультипликационной анимации и естественных наук.

Библиотека значительно обновила фонд литературы, получено 1720 экземпляров книг.

Особое внимание уделено созданию комфортного пространства для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В результате получился современный культурный центр, куда можно прийти всей семьей, интересно провести свободное время, реализовать творческий потенциал.

Отметим, что ранее по нацпроекту «Культура» в Тамбовской области создано 4 модальные библиотеки нового поколения и еще пять появятся в этом году.

12:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров