Нацпроект «Образование»: в День знаний в Тамбовской области откроются десятки инновационных площадок

Нацпроект «Образование»: в День знаний в Тамбовской области откроются десятки инновационных площадок

Завтра, 1 сентября, в Тамбовской области начнут работать образовательные площадки, созданные в 2021 году по национальному проекту «Образование». Старт марафону открытий даст глава администрации Тамбовской области Александр Никитин из новой «Школы-ЭКОТЕХ» города Котовска.

Дистанционно к участию в нем присоединятся школы, колледжи и техникумы, центры творчества из всех городов и районов региона.

Происходящие инфраструктурные изменения позволят обновить содержание программ дополнительного образования для 15 тысяч детей региона. Благодаря нацпроекту «Образование» будут реализованы современные программы профессионального обучения и дополнительного образования для детей с особыми возможностями здоровья. Студенты освоят выбранную профессию на новом высокотехнологичном оборудовании.

В управлении образования и науки Тамбовской области уверены: инновационные образовательные площадки будут использоваться максимально эффективно. Они станут работать в тесном взаимодействии друг с другом, чтобы новая образовательная среда стала доступной максимальному числу педагогов, детей и молодежи.

Прямая трансляция марафона открытий образовательных площадок, созданных в рамках национального проекта «Образование», будет вестись на ю-туб канале управления образования и науки области по ссылке.

Итак, какие же объекты открываются в 2021 году? В лицее № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина города Тамбова создан Школьный технопарк, а в Мичуринске — Центр цифрового образования детей «IT-куб».

В семи сельских школах отремонтированы спортивные залы, оборудован 41 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Современные условия обучения и воспитания появились в Горельской и Знаменской школах-интернатах.

В Тамбовской области создан региональный Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Института повышения квалификации работников образования, а также Центр опережающей профессиональной подготовки.

Современным оборудованием оснащены четыре мастерские в Колледже торговли, общественного питания и сервиса по компетенциям поварское и кондитерское дело, парикмахерское искусство, технологии моды.

В целом на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в Тамбовской области в 2021 году выделено около 1,7 миллиарда рублей.

17:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров