В Тамбовской области с рабочим визитом находится посол Республики Уганда

В Тамбовской области с рабочим визитом находится посол Республики Уганда

Вопросы сотрудничества между Тамбовской областью и Республикой Уганда обсудили исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев и чрезвычайный и полномочный посол Уганды в России Джонсон Агара Олва.

Это не первый визит в наш регион представителей африканской страны. В мае 2019 года Джонсон Агара Олва посетил Мичуринск. Тогда было подписано соглашение о намерениях между Плодоовощным институтом им. И.В.Мичурина и Национальной аграрной исследовательской организацией Республики Уганда. Стороны не скрывают, что перспективы сотрудничества не ограничиваются только этим соглашением и пришло время использовать весь имеющейся потенциал.

«Взаимоотношения между Россией и Угандой довольно теплые. Основные направления – это образование, торговля, инвестиции. Мы хотим, чтобы наши дети продолжали учиться в России. Уганда импортирует и экспортирует товары. Мы считаем, что можем развивать совместную торговлю, и Россия может поставлять товары в Уганду. Мы надеемся, что бизнесмены, узнав о потенциале Уганды, начнут инвестировать в нашу страну», - отметил Джонсон Агара Олва.

Днем ранее посол Уганды посетил АО «Тепличное», музейный комплекс «Усадьба Асеевых» и провел встречу в торгово-промышленной палате области с представителями деловых кругов. В его программе также посещение Тамбовского государственного университета. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества с иностранными государствами, поэтому наш регион открыт к совместным проектам в самых разных сферах жизни.

«В 2020 году Тамбовская область осуществляла торгово-экономические отношения с 96 странами мира. Помимо экономической составляющей, безусловно, большую роль в международном взаимодействии играет культурное, образовательное, научное и гуманитарное взаимодействие. Рассчитываем, что после этого визита появятся новые направления для развития двустороннего взаимодействия между Тамбовской областью и Республикой Уганда», - подчеркнул Сергей Юхачев.

Республика Уганда — государство в Восточной Африке, в котором проживает более 41 миллиона человек. 22 февраля 2019 года Россия и Уганда подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. О важности развития двусторонних отношений президент Владимир Путин говорил во время саммита Россия – Африка, прошедшего в Сочи в октябре 2019 года.

В структуре экспорта России в Уганду основная доля поставок приходится на пшеницу, минеральные удобрения, битумные смеси и запчасти к авиатехнике. В структуре импорта преобладают поставки орехов кешью, чая, кофе, пряностей и табака.

13:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров