ОСАГО может стать дешевле для автомобилистов, добровольно прошедших техосмотр

ОСАГО может стать дешевле для автомобилистов, добровольно прошедших техосмотр

Министерство внутренних дел РФ намерено стимулировать владельцев автомобилей добровольно проверять их техническое состояние.

На сайте МВД Медиа появилась публикация выступления главы российской Госавтоинспекции Михаила Черникова. В нем спикер рассказал о том, что ведомство обратилось к правительству РФ с инициативой об отмене обязательного прохождения процедуры технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. Тем не менее говорить о полной отмене техосмотра не приходится, поскольку исправность транспортного средства напрямую влияет на безопасность его эксплуатации на дорогах общего пользования.

Вместо этого в МВД намерены стимулировать автомобилистов к добровольному прохождению техосмотра. В качестве примеров реализации подобных мер на практике рассматривается понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости оформления полиса ОСАГО. Иными словами, процедура может стать дешевле для тех автовладельцев, которые добровольно отправятся на СТО для проверки технического состояния транспорта.

ОСАГО может стать дешевле для автомобилистов, добровольно прошедших техосмотр

С этой целью МВД призвало все заинтересованные ведомства подготовить соответствующие поправки в действующее законодательство.

Черников подчеркнул, что вышеописанные предложения были составлены на основе проведенного мониторинга доступности техосмотра в российских субъектах. Так, в отдельно взятых российских регионах спрос превышает предложение, и автомобилисты попросту не могут пройти техосмотр в связи с отсутствием необходимого количества СТО. При этом политика тарифов в данной сфере крайне негативным образом сказывается на развитии данного сектора сферы услуг.

13:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров