В Тамбовской области идет строительство нового детского сада по нацпроекту "Демография"

В Тамбовской области идет строительство нового детского сада по нацпроекту "Демография"

Детский сад возводится в реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография».

В поселке Строитель Тамбовского района идёт строительство второго корпуса детского сада «Непоседы». На сегодняшний день полностью готова коробка здания, осуществляется внутренняя отделка помещений, в ближайшее время планируется подключение инженерных сетей, благоустройство внешней инфраструктуры находится на стадии зонирования. Детский сад сможет принять 120 детей от 1,5 до 6 мест.

Детский сад возводится в реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография». В саду будет шесть групп, в том числе две ясельных для детей от 1,5 до 2 лет и одна для детей от 2 лет до 3 лет. Это позволит снять напряженность вопроса очередности в детские сады в поселке Строитель для детей до 3 лет.

Как сообщает региональное управление образования и науки, на территории и в здании детского сада будет создано  максимально простое, оригинальное развивающее пространство.

«Организация развивающей среды в детском саду строится, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его интересов, уровня активности и позволит наиболее эффективно реализовывать образовательную программу», - прокомментировали в ведомстве.

В группах предусмотрено зонирование: зона игр и подвижной занятости, зона творчества, зона познавательного развития, зона уединения, мобильный центры детской активности. В развивающем пространстве сада будут музыкальный и физкультурный залы, мастерские: мастерская   живописи «Вернисаж», мастерская речи «Я говорю», мастерская «Лесенка радости», «Эмоционариум», мастерская «Маленький архитектор», мастерская «Песочный замок».

Зонирование площадей предусмотрено и в вестибюле:   «Стена творчества», «Город Мастеров», «Сад достижение», «Музей Народного искусства России».

Особое внимание будет  уделено созданию доступной среды для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории будут расположены 6 прогулочных участков с теневыми навесами и оснащенной разным оборудованием спортивной площадкой. Для озеленения будут разбиты  газоны, клумбы, высажены  деревья и кустарники. Здесь также будет несколько зон: «Тропа здоровья», «Маленький пешеход», «Метеорологическая станция», «Зона свободного творчества».

В данный момент уже начался подбор кадрового состава. Педагогическими работниками второй корпус детского сада «Непоседы» укомплектован на 45%. Данная категория педагогических работников будет включена в социальный заказ на повышение квалификации на 2022 год.

15:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров