Для получения полиса ОСАГО более не требуется прохождение техосмотра

Для получения полиса ОСАГО более не требуется прохождение техосмотра

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ позволит решить сразу несколько накопившихся проблем.

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательное прохождение процедуры техосмотра, ранее требовавшейся для получения полиса ОСАГО. Иными словами, при оформлении страховки российским автомобилистам более не понадобится предъявлять диагностическую карту. Измененные правила вступят в силу 22 августа текущего года.

Как в беседе с РИА Новости пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данное решение было одобрено ГИБДД, автостраховщиками, а также Банком России. По мнению представителей этих ведомств, оформление полиса не должно быть связано с техосмотром и выдающимся по его итогам диагностической картой. Кроме того, новое правило позволит решить накопившиеся проблемы.

Например, правоохранительные органы на протяжении многих лет борются с людьми, организовавшими незаконный бизнес в сфере техосмотра.

Для получения полиса ОСАГО более не требуется прохождение техосмотра

Также оформление полиса возможно даже при условии, что диагностическая карта действует последний день. Кроме того, не стоит забывать об имеющейся нехватке СТО, которые отвечают всем требованиям закона.

При этом нужно понимать, что определенный процент дорожно-транспортных происшествий, действительно, связан с тем, что некоторые транспортные средства не соответствуют требованиям, предъявляемым к автомобилям, передвигающимся по дорогам общего пользования. Тем не менее большая часть ДТП происходит из-за целенаправленного нарушения водителями ПДД.

19:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров