Качественное школьное питание должно быть и в регионах

Качественное школьное питание должно быть и в регионах

Полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов сообщил, что в 2021 году средства в размере 12 млрд рублей направят на питание детей в образовательных учреждениях регионов Южного федерального округа.

На текущий финансовый год для обеспечения школьников качественным горячим питанием выделено 12 млрд рублей. Немалая сумма должна помочь 4182 школам с полноценными здоровыми обедами. В 2020 году горячее питание получили около 800 тыс. школьников, на этот год власти планируют увеличить число.

«Должен отметить, что в прошедшем учебном году в целом питание школьников было организовано неплохо», – поделился полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Но до «хорошо» еще предстоит много работы. Не все школы перед началом прошлого учебного года соответствовали требованиям Роспотребнадзора. Основные просчеты прошлого года были связаны с неудовлетворительной работой пищеблоков, низким качеством и отсутствием сопроводительных документов на поступающие продукты, несоответствием фактического рациона примерному меню, а также низкой температурой готовой продукции. Были зафиксированы факты ненадлежащего обеспечения бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья. Список аутсайдеров пополнили школы Ростовской области, Республики Крым, Астраханской области и Республики Калмыкия, часть проблем удалось решить оперативно.

Равняясь на стандарты столицы, где заботу о школьных рационах отдали профильным комбинатам, южным регионам придется очень многое нагонять, ведь изменения в организации питания московских школ начались уже много лет назад. За это время были переоборудованы пищеблоки, приготовление еды теперь происходит на производственно-логистических комплексах и потом доставляется в рефрижераторах до школьных столовых. Прежде чем дети увидят свой обед, он пройдет многоэтапный контроль. Лаборатории проверят сырье и готовое блюдо на комбинате, в школе этим займутся надзорные органы, включая самый строгий – родительский комитет. Это самый больной вопрос школьных столовых ЮФО. Полпред Владимир Устинов предложил главам южных регионов проследить за качеством продуктов, поставляемых для питания школьников.

Модернизация и контроль – вот что необходимо школьным столовым Южного федерального округа, чтобы приблизится к стандартам школ Москвы. И решением этих ошибок власти юга начали активно заниматься, чтобы к новому учебному году школьники с большим удовольствием посещали столовую.

17:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров