В Удмуртии специалисты рассказали о сложностях организации питания детей-аллергиков

В Удмуртии специалисты рассказали о сложностях организации питания детей-аллергиков

В регионе не хватает системного подхода. В соответствии с ограничениями из рациона ребенка исключаются определенные блюда, но индивидуальных сбалансированных меню в образовательных учреждениях нет.



Во многих регионах остро стоит вопрос формирования рациона для детей-аллергиков. Если дома эту проблему родители решают самостоятельно, в школах и детсадах задача ложится на администрацию учреждений и операторов питания. Главной проблемой остается отсутствие системного подхода. В большинстве регионов для учащихся и дошколят с ограничениями в питании не разрабатывают индивидуальных меню. Из рациона аллергиков просто изымают неподходящие блюда, что серьезно сказывается на сбалансированности питания.

В Удмуртии, к примеру, вопрос корректировки меню ребенка с пищевыми ограничениями решается «на месте». Родители должны направить справку о наличии аллергии в школу или детсад, после чего организатор питания в учреждении вносит изменения в рацион аллергика. По официальным данным, в Ижевске проживают 1113 детей с пищевыми особенностями. Большая часть из них — дошкольники.

«По статистике, 17-18 % детей подвержены пищевой аллергии. Чаще всего аллергические реакции вызывают белковые, мясные и молочные продукты. Вторая группа — это дети, имеющие диабет первого типа. В Удмуртии их 477 человек. К ним должен быть особый подход с точки зрения питания и оказания необходимой медицинской помощи. Третья группа — малыши с наследственными патологиями. Таким детям нужны специализированные заменители обычного питания», — сообщила замминистра здравоохранения Удмуртии Мария Галеева.

Несмотря на то, что в Удмуртии присутствует индивидуальный подход к детям с пищевыми ограничениями, рацион у ребят не такой сбалансированный и разнообразный, как у их сверстников. Представители местных образовательных учреждений ждут, когда в Минздраве подготовят технологические карты с индивидуальными меню по каждому диагнозу. В картах должны быть указаны конкретные требования и рекомендации к рациону детей с пищевыми особенностями.

Более развита система организации питания детей-аллергиков в Москве. В столице по инициативе мэра Сергея Собянина открылось несколько детсадов для малышей с аллергией на молочные продукты. Для дошкольников разработали индивидуальное меню без ущерба его разнообразию и сбалансированности. Кроме того, в новых учреждениях работает диетсестра, которая контролирует работу пищеблока и качество питания. В школах проблема ограничений в питании решается разнообразием рациона. Московским ученикам на выбор предоставляется большое количество блюд из двух меню: основного и альтернативного. Кроме того, в буфетах установлены стеллажи с полезными перекусами «Здравушка». Они подходят для аллергиков и детей с сахарным диабетом. На полках «Здравушки» можно найти нарезки из свежих овощей и фруктов, хлебцы с различными злаками, биойогурты, натуральные фруктовые пюре, гематоген.

Непереносимость некоторых продуктов и ограничения по состоянию здоровья не должны сказываться на качестве питания школьников и детсадовцев. Для здорового роста и развития детям нужен сбалансированный рацион, где будут присутствовать в достаточном количестве витамины и минералы. Регионам необходимо развивать систему организации питания аллергиков в образовательных учреждениях. Для этого требуется не только индивидуальный подход, но и создание системы со специальными меню.

16:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров