Президент РФ вручил государственные премии за 2020 год

Президент РФ вручил государственные премии за 2020 год

Сегодня, 12 июня – День России, в который согласно уже сложившейся традиции проходит награждение лауреатов госпремий в области науки и технологий, литературы и искусства, и за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности.

Президент России Владимир Путин в ходе мероприятия не только вручил государственные премии, но и поздравил россиян с праздником. Российский лидер отметил, что этот день знаменует не только современное государство, но и величие истории, свершений и побед.

Владимир Путин подчеркнул, что богатейшее наследие нашей страны создавалось благодаря усилиям наших предков, и сейчас россиянам помогает стремление быть достойными этого наследия. Он отметил, что это стремление видно в достижениях современных ученых, деятелей культуры, активных участников общественной жизни, а также профессионалов высочайшего уровня. И главное, что их всех объединяет – это искренняя любовь к своему делу и желание быть полезными Родине.

Прежде всего хочется отметить разработчиков первой зарегистрированной в мире вакцины от коронавируса «Спутник V», которым достались государственные премии за 2020 год – Александра Гинсбурга, Дениса Логунова и Сергея Борисевича. На мой взгляд, отметить и наградить этих людей в День России – максимально символично.

Но есть и другие герои, лауреатами также стали люди, которые смогли разработать новые методы реабилитации раковых больных после опухоли мозга и других видов онкологии – это Игорь Решетов, Садулла Абакаров и Евгений Чойнзонов.

Были и другие награждения, но, на мой взгляд, достижения этих людей и их имена должны звучать в первую очередь.

17:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров