Нарушителям скоростного режима в РФ грозит новый штраф

Нарушителям скоростного режима в РФ грозит новый штраф

Речь идет о превышении средней скорости. В случае, если их признают законными снижать скорость перед камерой станет бесполезно.

Специалисты Министерства внутренних дел РФ (МВД) и Минюста приступили к разработке проекта закона, вводящего штрафы за превышение средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом журналистам РИА Новости рассказали в правоохранительных органах. Как отметил источник агентства в ведомстве, целью законопроекта является узаконивание ответственности за подобные нарушения скоростного режима.

На сегодняшний день, КоАП РФ не содержит отдельной статьи, предусматривающей наказание за слишком быстрый проезд по участкам дорог, находящихся под наблюдением камер. Дело в том, что штраф может быть выписан только за скорость «в моменте». Иными словами, если водитель сперва превысил разрешенную скорость, например, на 30 километров в час, а затем – на 70, ему грозит наказание за превышение на 40-60 километров, а именно 1 500 рублей.

По словам источника, законопроект предполагает измерение скорости движения автомобиля на въезде и на выезде с участка дороги, учитывая его протяженность, а затем вычислять среднюю.

Нарушителям скоростного режима в РФ грозит новый штраф

Кроме того, российским парламентариям предстоит рассмотреть возможность снизить порог нештрафуемого превышения скорости до десяти километров в час. Свою позицию по этому вопросу члены правительства РФ должны высказать до 1 августа текущего года – с соответствующим поручением ранее выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
.

14:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров