В День защиты детей в микрорайоне “Семейная сказка” в Новосибирской области открылось представительство благотворительного фонда “Большая Перемена”

В День защиты детей в микрорайоне “Семейная сказка” в Новосибирской области открылось представительство благотворительного фонда “Большая Перемена”

1 июня 2021 года в микрорайоне “Семейная сказка” в поселке Ложок рядом с Академгородком начал свою работу филиал фонда “Большая Перемена”.  



“Семейная сказка” – это сообщество многодетных семей, в которых живут более 300 детей. Всего таких семей в “Сказке” более 60. Микрорайон был основан Татьяной Григорьевной Малыгиной в 2011 году. Татьяна вместе с мужем сами воспитывают 35 детей. Многодетные родители решили организовать сообщество для таких необычных больших семей, чтобы помогать друг другу с обучением и воспитанием ребят.

Фонд “Большая Перемена” существует уже почти 20 лет и имеет большую и успешную практику работы с детьми с опытом сиротства. Среди них и дети с ОВЗ (особыми возможностями здоровья), и ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В Новосибирской области фонд будет помогать детям с трудностями в обучении, используя самые эффективные и проверенные технологии и методики.

«Когда я узнала о “Большой перемене”, сразу сказала им: “Вы нам очень нужны, приходите!”. Мы изучали материалы фонда, участвовали в тренингах и семинарах онлайн, перенимали опыт. Специалисты фонда приехали к нам – познакомились с потребностями детей, изучили их особенности, составили план предварительной работы. Для нас очень важно открытие филиала фонда в нашем районе, потому что нам хочется, чтобы наши дети учились с интересом и становились успешными в школе», – говорит Татьяна Малыгина.

Учредитель, исполнительный директор фонда “Большая Перемена” Ирина Павловна Рязанова считает, что таким проектам, как “Семейная сказка”, обязательно нужна поддержка: «Трудности с обучением в школе для многих семей становятся причиной конфликтов. А для семей, которые воспитывают детей с опытом сиротства или особыми потребностями, эти проблемы многократно увеличиваются. А если в семье 5 или 8 детей? Конечно, таким семьям очень трудно справиться самим. Меня искренне восхитили многодетные родители в “Семейной сказке”, они делают невероятно много для своих кровных и приемных детей. И я очень рада, что мы можем помочь детям и родителям преодолеть школьные трудности, уменьшить конфликтные ситуации в семье».

Подготовительная работа по открытию филиала фонда шла с марта 2021 года. В течение лета в Ложке планируется открыть полноценное структурное подразделение, настоящий филиал “Большой перемены”: набрать более 10 специалистов-педагогов, подготовить их, обучить. Фонд будет осуществлять постоянную супервизию своих преподавателей.

Первым этапом работы фонда станет открытие летнего лагеря для детей. Развивающий лагерь стартует уже в середине июня. В рамках лагеря будут организованы разные творческие, спортивные и познавательные программы для ребят посёлка: лепка из глины, футбол, рукоделие, шахматы, литературный кружок и многое другое. Это будет инклюзивное пространство для всех детей посёлка, включая приемных детей и ребятишек с ОВЗ. Дети будут играть, общаться, творить и развиваться.

У представительства фонда большие планы: в начале лета в филиале будет около 20 учеников, а в течение года их будет уже более 40.

Вопросов, которые нужно решить, также немало: остро обстоит ситуация с помещением для занятий – пока его не получается найти. Кроме того, важно привлечь дополнительные средства для развития. В данный момент финансирование филиала “Большая перемена” осуществляется самим фондом на средства федерального гранта, однако в будущем планируется привлечь к помощи финансовых доноров и партнеров из Новосибирского региона.


19:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров