Новый стандарт онкологической помощи: какие перемены происходят в больницах Москвы?

Новый стандарт онкологической помощи: какие перемены происходят в больницах Москвы?

На протяжении двух лет в Москве реализуется стандарт онкологической помощи, утвержденный мэром города Сергеем Собяниным. С текущего года современные онкологические больницы начали оснащать передовым оборудованием.



В столице завершился первый Московский международный онкологический форум, в котором приняли участие практикующие онкологи, химиотерапевты, хирурги, представители профильных медицинских общественных организаций и органов власти. За 2 дня состоялось более 100 мероприятий деловой программы, выступили более 340 спикеров, в том числе 52 зарубежных участника.

Еще в 2019 году Сергей Собянин утвердил новый стандарт онкологической помощи, в 2020 году его основные положения применили на практике в московской системе здравоохранения. В ходе медицинской конференции вице-мэр Анастасия Ракова рассказала, что для объединения данных об онкопациентах была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

До сих пор онкологические заболевания остаются важнейшим и самым серьезным вопросом, который волнует всю систему охраны здоровья, а борьба с ними остается приоритетной задачей московских клиник. На сегодняшний день новые центры амбулаторной онкологической помощи входят в состав шести крупнейших больниц столицы, среди которых ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ № 40. За прошедший год в московских онкобольницах провели более 280 тыс. госпитализаций, в полной мере обеспечивая больных курсами химиотерапии и гемодиализа.

Во время пандемии коронавирусной инфекции 2020 года москвичам оказывали все виды медицинской помощи по профилю «онкология», профильные больницы при этом не были переоборудованы в инфекционные стационары. «В условиях пандемии, казалось бы, все остальные направления и оказание плановой помощи должны уйти на второй план. Но онкологическая помощь не может быть отсрочена ни на день, ни на месяц, ни на год. Это невозможно. Каждый час для онкобольного – это час, который необходимо интенсивно использовать, чтобы на самой ранней стадии выявлять болезнь, лечить и реабилитировать пациента», – сказал мэр.

В лечении и реабилитации онкопациентов не бывает мелочей, поэтому в столичных больницах уделяют внимание и питанию, организацией которого занимаются профильные комбинаты с многолетним опытом работы в данной сфере, и комфортному нахождению больных в клиниках. Для наиболее быстрого восстановления пациентов используется несколько вариантов блюд, рацион подбирается индивидуально под каждого больного строго по предписаниям лечащего врача, благодаря чему возможно замедлить развитие онкологического процесса и укрепить организм. Для удобства пациентов в палатах появилась современная мебель, кондиционеры и душевые кабины, а также проведена специальная вентиляция, которая способствует очищению воздуха.

Напомним, что в начале лета в Москве начнется реализация диагностики людей с наследственными рисками возникновения рака. Специалисты отмечают, что такие пациенты относятся к группе риска, поскольку это генетическая предрасположенность, родственники по прямой линии имели или имеют онкологическое заболевание. Эксперты уверены, что процедура позволит выявить болезнь на ранних сроках и поможет человеку минимизировать все возможные риски для жизни.

08:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров