Музей мусора представит экспонаты на Межрегиональной мебельной выставке в Симферополе

Музей мусора представит экспонаты на Межрегиональной мебельной выставке в Симферополе

Атмосфера вдохновения пробуждает таланты, объединяет людей для добрых дел и создания красоты, в том числе утилитарной.

В этом уверены организаторы Фонда «Мы все из одной глины», сподвижники коктебельского Музея мусора – мастерской прикладного творчества с экологическим акцентом. С 27 по 29 мая они представят свои экспонаты на выставке «Крым. Мебель. Интерьер» в Симферополе.

Как из мрачного маленького подвала, где занимались творчеством дети с особенностями развития, движение выросло в Фонд «Мы все из одной глины», дающий возможность детям общаться и выступать на сцене со звездами первой величины, путешествующий по стране с гастролями, открывающий своё арт-пространство и представляющий свои произведения на выставках? «История движения «Мы все из одной Глины» началась в 2014 году, когда в мастерской, где лепили, шили, валяли ребята с особенностями сломалась печка для обжига и мы пошли искать помощь.

Музей мусора представит экспонаты на Межрегиональной мебельной выставке в Симферополе

Одни из предполагаемых спонсоров сказали: «Денег не дадим, но дадим совет – вылезайте из своей кастрюли», – вспоминает Председатель Фонда и автор проекта «Мы все из одной глины» Елена Денисова-Радзинская.

Помогла организаторам и друзьям проекта вера в то, что каждый человек ценен, а люди с расстройствами аутистического спектра – это люди с особенностями поведения, которых нужно разглядеть и помочь им раскрыть таланты и творческий потенциал. Благодаря усилиям активистов теперь ребята могут играть на одной театральной сцене с Ларисой Долиной, Валерием Меладзе, Дмитрием Харатьяном, Эдвардом Радзинским и многими другими. Спектакли с участием особых актеров уже совершили путешествие по крупным городам России, в том числе завоевали признание зрителей многотысячного зала Государственного Кремлевского Дворца в 2019 году. А участие в мебельной выставке для фонда «Мы все из одной глины» в новинку.



На побережье Черного моря активисты представят производителям, торговым компаниям и другим гостям выставки изделия из отходов, созданные под девизом «Ваш хлам нужен нам» на одном из участков садового товарищества «Кипарис», где друг Фонда, житель Коктебеля Павел Кривонос уже много лет давал вторую жизнь предметам с местной свалки. По словам Денисовой-Радзинской, цель участия Фонда – вывести команду на орбиту полезной деятельности строительства, дизайна и интерьера.

«В мастерской создаются не только арт-объекты, но и эко-объекты. Они показывают, как осколки стекла или битой черепицы в руках мастеров, волонтеров, детей превращаются в настоящие художественные произведения. Из вещей, которым было суждено гнить на феодосийской свалке, можно сотворить элемент декора или памятную вещь. Главное – творчески подходить к процессу и помнить, что так мы помогаем нашей природе очиститься, вновь открываем красоты Крыма из-под слоев мусора», – рассказала друг Фонда, эколог Наталья Соколова, возглавляющая правление АНО «Равноправие» и попечительский совет движения помощи детям "Ангел-ДетствоХранитель". Она также напомнила, что именно Музей мусора стал главной оффлайн-площадкой Всероссийского Экодиктанта и дал старт проекта на территории Крыма в ноябре прошлого года, подарил возможность собраться всем эко-фолловерам под одной крышей и проверить свои экологические знания в творческой атмосфере с заботой о природе.  

Открытие Музея мусора позволило привлечь к творчеству и защите уникальной природы Крыма еще больше людей, создать не просто творческую площадку, а дом для сподвижников и подопечных Фонда. Свою философию заботы о людях и природе команда «Мы все из одной глины» планирует передать в фильме об организации, подготовка к которому пройдет как раз в рамках Межрегиональной мебельной выставки. Это позволит объединить активистов Фонда, подарить им возможность пообщаться с другими участниками выставки, получить обратную связь об экспонатах. Участники выставки смогут по желанию стать и участниками этого фильма в дальнейшем.

18:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров