Губернатор Александр Никитин: «Стоит задача - расширить географию сотрудничества региона с зарубежными партнёрами»

Губернатор Александр Никитин: «Стоит задача - расширить географию сотрудничества региона с зарубежными партнёрами»

О реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2020 году и задачах на этот год шла речь сегодня на еженедельном совещании у главы администрации области Александра Никитина.



Тамбовская область работает в рамках этого нацпроекта второй год. Внешнеторговый оборот области за 2020 год вырос в сравнении с предыдущим годом на 32% и составил почти 615 млн. долларов США. Экспорт товаров из Тамбовской области по стоимости превышает объемы импорта в регион почти вдвое. Продукция тамбовских предприятий направляется в 96 стран мира. Основные торговые партнеры: Иран, Беларусь, Латвия, Китай, Нидерланды, Казахстан, Финляндия, Германия, Австрия.

По данным Российского экспортного центра, Тамбовская область за прошлый год заняла второе место по динамике роста экспорта среди субъектов ЦФО.

- Самое главное – доля несырьевого неэнергетического экспорта составляет 99,92% от общего объема экспорта области. Ведь именно увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта является целью национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - прокомментировала начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева.

Традиционный участник внешнеэкономической деятельности - крупный бизнес. В числе главных промышленных экспортёров - заводы "Пигмент", "Завком", "ТАМАК" и "Корпорация "Росхимзащита". Продукция машиностроения, химической промышленности, текстиль пользуется наибольшим спросом.

Среди предприятий АПК самые большие поставки за рубеж идут от «Русагро», «Кристалла», «Тамбовского бекона», Инжавинской и Токаревской птицефабрик. В структуре экспорта сельскохозяйственной продукции основную долю составляет мясо, субпродукты, а также зерно.

В настоящее время готовится новый каталог экспортно ориентированных предприятий региона, в который войдут 147 компаний.

- По международному сотрудничеству наблюдается хорошая динамика. Стоит задача привлечь на электронные международные торговые площадки больше предприятий малого и среднего бизнеса, расширить географию сотрудничества региона с зарубежными партнёрами. Работу с бизнесом надо вести системно, по отраслям, с индивидуальным подходом, - считает глава администрации области Александр Никитин.

С созданием регионального Центра поддержки экспорта перспективы выйти на внешний рынок появились даже у малых предприятий. Центр поддержки экспорта, используя лучшие практики регионов, разработал Региональный экспортный стандарт, который направлен на совершенствование экспортной среды. Организуется консультирование, регистрация на международных электронных торговых площадках, участие в международных отраслевых выставках, встречи с торговыми представителями иностранных государств, подготовка специалистов по экспортной деятельности.

В прошлом году господдержку получили 158 субъектов предпринимательства. Экспортные контракты с иностранными компаниями заключили 12 из них. Продукция региональных производителей размещена на таких площадках как Alibaba, eBay, ETSY, Europages. В данном направлении работы есть большой потенциал.

По достигнутым результатам Центр поддержки экспорта Тамбовской области переведен из второй группы субъектов с «Экспортным потенциалом» на более высокую позицию — третью, с умеренным уровнем экспортного развития (всего пять групп). Соответственно расширились возможности по поддержке бизнеса.

В этом году будет предложена новая мера поддержки - комплексные типовые услуги - «коробочные решения», разработанные под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла.

17:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров