Роскомнадзор готов встретиться с Google в суде

Роскомнадзор готов встретиться с Google в суде

Американская корпорация намерена оспорить уведомления российского ведомства касательно блокировки ссылок на противоправный контент.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин в беседе с журналистами РИА Новости поделился информацией касательно поданного в суд иска к ведомству со стороны американской корпорации Google. По его словам, Роскомнадзор готов встретиться с представителями компании и разобраться со всеми претензиями в судебном порядке.

Иск Google к ведомству был подан в Арбитражный суд Москвы еще 23 апреля, но оставался без движения практически месяц, поскольку представители компании не уплатили госпошлину, а также не предоставили ответчику копию обращения. Как только недочеты были устранены, суд принял иск на рассмотрение – предварительные слушания пройдут 14 июля.

Суть претензий Google заключается в двенадцати уведомлениях Роскомнадзора с требованием ограничить доступ к информационному ресурсу. Подробности данного дела не раскрываются, однако, как считают СМИ, речь может идти о ссылках на противоправный контент, размещенный на видеохостинге YouTube. В частности, в видеороликах содержатся призывы выходить на несанкционированные митинги, прошедшие в начале года.

Следует отметить, что это не первый эпизод, ярко демонстрирующий противоборство Роскомнадзора и Google.

Роскомнадзор готов встретиться с Google в суде

Ресурсы, принадлежащие корпорации, неоднократно уличались в блокировке отечественного контента без видимых на то причин и оснований. Тем не менее выполнять законные требования ведомства Google считает нужным далеко не всегда.

16:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров