В РФ начались испытания новейшей авиационной ракеты

В РФ начались испытания новейшей авиационной ракеты

Ракета, получившая название «Монолит», создается усилиями специалистов «Ростеха». В настоящее время проводятся полноценные испытания ее макетов.

В беседе с РИА Новости исполнительный директор концерна «Техмаш» (является частью «Ростеха» - прим. ред.) Александр Кочкин рассказал о том, что в РФ начались испытания макетов новейшей авиационной ракеты «Монолит». Её калибр составляет 122 миллиметра. В случае успешного прохождения всех тестов предприятие намерено начать переговоры с государством для финансирования опытно-конструкторских работ.

При этом на сегодняшний день говорить о сроках начала государственных испытаний ракеты преждевременно. Одной из ключевых особенностей оружия станет его высокая точность.

В РФ начались испытания новейшей авиационной ракеты

При этом, что немаловажно корректировка цели будет производиться непосредственно перед попаданием в цель. Другие технические характеристики и особенности «Монолита» по понятным причинам пока что держатся в секрете.

Отметим, макетирование – это один из первых этапов проектирования и создания того или иного образца вооружения. В ходе данного процесса специалисты могут создавать как масштабные, так и полноразмерные макеты оружия. Одной из главных задач во время данного этапа является изучение конкретных характеристик оружия, например, аэродинамики. В отдельно взятых случаях на макеты могут устанавливаться функциональные компоненты.

Если речь идет о ракетах, это могут быть головки самонаведения и электроцепи.

В ходе макетирования также выявляются возможные неполадки при сопряжении будущей ракеты с бортовой аппаратурой самолетов, на которые она будет устанавливаться.

19:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров