Медведев не исключил, что вакцинация в РФ может стать обязательной

Медведев не исключил, что вакцинация в РФ может стать обязательной

Как отметил зампред Совбеза РФ, на сегодняшний день власти исходят из принципа добровольности, однако в интересах населения вакцинация может приобрести обязательный характер.

Экс-премьер-министр России, ныне занимающий должность заместителя председателя Совбеза РФ, Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания Петербургского международного юридического онлайн-форума прокомментировал текущую схема вакцинации населения от коронавирусной инфекции (Covid-19). По его словам, на сегодняшний день власти страны исходят из принципа добровольности. Согласно ему, решение о том, вакцинироваться или нет каждый человек принимает самостоятельно.

Однако при этом Медведев не исключил, что прививка может стать для россиян обязательной. По его словам, с целью обеспечения защиты подавляющего большинства населения страны, процедура может перестать быть добровольной. Тем не менее говорить о принятии подобных решений на государственном уровне крайне рано – в первую очередь, такую возможность должны проанализировать юристы.

Как отметил зампред, необходимо разъяснить вопрос «соразмерности ценностей».

Медведев не исключил, что вакцинация в РФ может стать обязательной

Так, с одной стороны, находится ценность жизни одного конкретного индивида, а с другой – защита всего населения страны. Тем не менее, отметил Медведев, прежде чем вводить обязательную вакцинацию, необходимо провести соответствующие консультации не только с юристами, но и с врачами, непосредственно занимающимися ее проведением.

20:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров