Дружба народов: «Артек» собрал детей из всех регионов РФ

Дружба народов: «Артек» собрал детей из всех регионов РФ

Шестая смена 2021 года «Мы дети твои, Россия!» продлится с 15 мая по 5 июня. За три недели артековцам расскажут о культуре и укладе жизни представителей разных национальностей в РФ.

15 мая в «Артеке» стартовала новая смена «Мы дети твои, Россия!». Гостями центра стали ребята из всех российских регионов. Три недели вместе проведут 2516 детей из 85 субъектов. Тематикой смены была выбрана многонациональность России. Сотрудники «Артека» подготовили для ребят комплекс мероприятий, которые позволят артековцам познакомиться с культурой и укладом народов РФ. Ещё одна цель проведения смены — воспитание подрастающего поколения в соответствии с патриотическими ценностями.

Главные события смены пройдут в рамках фестиваля «Россия многонациональная». Ребят ждут образовательные и творческие мероприятия, они позволят детям получить новые знания и раскрыть свой потенциал. Артековцам предстоит подготовить газетные выпуски и театральные номера, принять участие в интеллектуальных играх, научных квестах и спортивных соревнованиях.  Также в программу смены включены два литературных фестиваля, конкурс арт-проектов и состязания для юных писателей и музыкантов.

«Россия — огромная многонациональная страна. Путевка в «Артек» позволяет школьникам подружиться со сверстниками из других регионов, прикоснуться к тем краям и традициям, о которых раньше они могли узнать только из книг. В ходе смены ребята узнают больше об истории страны и ее народах. Наша задача — представить отечественную культуру как самобытное явление и привить детям уважение к национальному многообразию», — рассказал руководитель МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В центре детей ожидают не только насыщенная программа, но и качественные условия пребывания. После реконструкции в «Артеке» открыты девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». Гости проживают в современных корпусах и находятся под внимательным присмотром сотрудников МДЦ. Комнаты рассчитаны на небольшое количество человек и оборудованы необходимыми удобствами. На территории лагерей доступны игровые и спортивные площадки, бассейны, Wi-Fi. Ежедневно детям предоставляется сбалансированное пятиразовое питание. В столовых работают квалифицированные специалисты, использующие при приготовлении пищи современное оборудование и щадящие технологии. В «Артеке» внедрены элементы шведского стола, благодаря которым дети выбирают блюда на свой вкус. Круглый год в рационе обязательно присутствуют сезонные овощи и фрукты.

Судя по отзывам, новоиспеченные артековцы с энтузиазмом восприняли ключевую тему смены. В ближайшие недели ребята хотят найти друзей, освоить полезные для жизни навыки и продемонстрировать собственные таланты. Смена «Мы дети твои, Россия!» продлится до 5 июня, затем начнется новый заезд. Седьмая смена будет посвящена истории появления и развития МДЦ «Артек».

16:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров